27 апреля 2024 г.

Лучшая digital-реклама от Степана Бурлакова

Креативный обзор от руководителя агентства Freeger 

Степан Бурлаков, 29 лет

Начинал карьеру арт-директором Red Keds, затем выступил соучредителем агентства Deluxe Interactive, где занял пост креативного директора

В настоящее время возглавляет собственное digital-продакшн агентство Freeger Digital & CG Production (freeger.com)



В этом кратком обзоре я постараюсь показать читателям продакшн-агентства и их работы, которые считаю одними из лучших примеров в мировой digital-индустрии. Мы не будем рассуждать на тему эффективности подобных проектов купи пять пачек и пришли промокод, так как понятие профита на самом деле для каждого проекта свое - где-то это конверсия в реальное увеличение продаж, где-то повышение аварнесса компании. Но у всех этих проектов безусловно есть общее - это высокий уровень идейной составляющей и воплощения.

Итак, начнем с географии.

Швеция

Родина самых известных диджитал-агентств и продакшн-компаний

B-reel - самые знаменитые на рынке, обладатели несчетного количества "киберльвов" и титула лучшее интерактивное агентство мира 2010 года по версии журнала Creativity. У меня особое отношение к этим ребятам, ведь они наши партнеры и мы сделали не один проект вместе.

http://www.chromeweblab.com

Ребята вместе с командой Google Creative Lab сделали потрясающий проект, рассказывающий как последние технологии, применяемые в браузере Chrome могут быть использованы для управления реальными обьектами. Это не первый их эксперимент с реальностью, вот еще один пример: 



Можно пострелять по белоснежным футболкам, а потом легко отмыть все с "Ариелем":



А тут они сделали первый в интернете виртуальный тест-драйв реальной машины. Как же она не уезжает за пределы поля? Просто, глушится сигнал управления.

North Kingdom (northkingdom.com) еще одни звезды мирового масштаба.



Золото Каннских Львов, технологический прорыв и опять Google. Музыкальный клип, созданный специально для браузера, чтобы показать всю мощь и перспективность технологий.

buildwithchrome.com



Из этой же серии, коллаборейшн между Google и Lego, вам предлагают построить свой собственный дом на карте Google из конструктора.



А вот еще один супер проект для телеком-гиганта: бегаешь по городу с телефоном, ловишь виртуальных монстров, потом сдаешь их в салонах "Водафона" в обмен на всякие плюшки и бонусы. Отличная механика.

Великобритания

Stinkdigital
(stinkdigital.com) Ребята создают суперкрутые видеопроекты, да-да именно они сделали известную карусель филлипс, смотрите сами.

urbantour.bartleboglehegarty.com/urban-tour/

Сайт посвящен урбанистической одежде и обуви, которые продает Asos, крутой каталог не правда ли? Очень динамично, очень свежо.

amphibiox.geox.com



Документальный фильм от первого лица, в самом дождливом месте на земле - Cherrapunjee, India. Что может быть лучше для рекламы водонепроницаемой обуви?

W+K London (wklondon.com)

experimentgame.com



Известное агентство, авторы легендарной рекламы "Cog", и снова для Хонды же создает отчасти похожее, но в трендовой диджитал-обертке. Задача соединить все части таким образом, чтобы получилась цепная реакция.

Unit9 (unit9.com) Одно из старейших продакшн агентств в Лондоне, тоже наши партнеры.

escapethemap.com/awards/



Странная, но между тем, отличная (по крайней мере по ощущению нестандартности подхода к своей рекламе Мерседесом) видео история, где пользователю нужно помочь девушке сбежать в реальный мир.

Франция

Les84
(les84.com)

www.monet2010.com/



Просто ну очень красивый сайт, как с точки зрения визуала, так механики, звука, да и вообще именно так надо приобщать молодежь к вечному и прекрасному.

США

Tool
(toolofna.com)



Это не сайт, а Ipad приложение журнала VIV. Ребята заморочились и сняли отличное интерактивное видео в стиле Города Грехов



И опять Гугл. Проект дает возможность каждому желающему сыграть на своем любимом инструменте, причем по-взрослом - со всеми миллионами настроек. Надоело одному? Пригласи друзей и создайте музыкальную группу.

onehourpersecond.com/



Google номер 5.

У этого проекта нет одной продакшн компании, креативное агентство привлекло на помощь как компании (специализирующиеся на каких то узкопрофильных вещах, например на анмиации) так и частных профессионалов (например арт-дирекшн). Очень смешные истории про время, Google по-прежнему впереди планеты всей.

23.11.2012



Рекласс

Реклама давно перестала быть лишь инструментом продажи, эволюционировав до полноценного искусства, живущего по особым законам. Разбираться в рекламе, знать в лицо и поименно корифеев и их самые удачные работы сегодня так же естественно как следить за долгожданными кинопремьерами и выходами новых альбомов культовых групп. Нет сомнений в том, что профессионалы от рекламы относятся к этому способу выражения неуёмной творческой мысли с особым трепетом и любовью, и у каждого из них есть как минимум одна самая любимая рекламная кампания, ролик или принт, в свое время поразивший и изменивший их отношение к рекламе.

Sostav.ru приглашает рекламистов рассказать о дорогих их сердцу шедеврах. Надеемся, что эти люди, имеющие особое чутье на гениальную рекламу и впечатляющий кругозор в этой области, помогут собрать в новой колонке "РеКласс"  все самые выдающиеся произведения этого вида искусства.
Публикации
2013
развернуть
2012
свернуть
23.11
31.08
06.07
Любимая реклама Егора Волика  
25
20.04
Поэтика рекламы  
29
23.03
24.02
Политики в рекламе  
1
17.02
Реклама с «человеческим лицом»  
5
10.02
03.02
Лучшая реклама с селебрити  
3
27.01
Самые громкие флэшмобы  
2
20.01
13.01
2011
развернуть
2010
развернуть
2009
развернуть
2008
развернуть

© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов