27 апреля 2024 г.

Абонентское обслуживание-5:

Причины прерывания отношений и «аптечка»

Роман Масленников партнер и генеральный директор ПРОСТОР: PR & Консалтинг
Роман Масленников
партнер и генеральный директор ПРОСТОР: PR & Консалтинг
Все имеет свое начало и свой конец. Когда-то и абонентское PR-обслуживание, тем более в нынешних условиях оптимизации всех инвестиционных и маркетинговых бюджетов, может прийти к логическому (а порой, к сожалению, и нелогическому) завершению. О том, каковы причины прерывания долгосрочных PR-отношений, а также о некоторых рецептах жизни «без PR» в первые часы после разрыва мы и поговорим.

Я приведу 5 из наиболее часто встречающихся причин, по которым расторгаются PR-отношения в формате: «Ситуация» и «Что делать дальше, как клиенту, так и агентству?»

Как мы помним из песни, расставание – «маленькая смерть»… Пока мы живы, спешим поделиться и обменяться опытом.   

Смена команды на стороне клиента

Известно, что новая метла по-новому метет. И поэтому обязательным действием нового руководства на стороне клиента часто является рассмотрение и перерассмотрение отношений со всеми контрагентами, в том числе и PR-агентством.  

Что необходимо сделать PR-агентству? Во-первых, узнать об этом первыми и подготовиться. Можно обобщить данные за все время сотрудничества в специальный отчет, презентовать его новому руководству – обязательно по своей инициативе.  В отчете следует указать динамику (если она есть), и обозначить планы на ближайшее будущее – скажем, на три месяца. Затем как в шахматах: «поставьте флажок», запустите таймер и доказывайте компетентность и профессионализм. 

Что необходимо сделать клиенту PR-агентства? Все, что досталось в наследство, следует оценить с практической точки зрения. Если в ваших приоритетах стоят коммуникационные задачи, - новые или прежние, - уточните, сможет ли сотрудничающее с вами PR-агентство выполнить их. Задачи высокого порядка, сложные и «невыполнимые» обычно поднимают дух PR-агентства, так как любой вызов в рамках профессиональной компетенции – это PR-агентства любят. Если ответ «да», и вы этому верите, все равно протестируйте ваши догадки по методике, описанной выше. В случае успеха  вы избежите скучной процедуры PR-тендера и «просрочки» на время «притирки» на время совместной работы.

Сокращение бюджетов

Финансовые «обрезания» могут быть не только в условиях «мирового экономического кризиса», как мы знаем, но и по причинам перераспределения финансовых приоритетов, а также по вышеозначенной причине – при полной смене руководства компании или департамента PR или маркетинга, в частности; и по причинам, которые будут озвучены ниже.

Что необходимо сделать PR-агентству? Определитесь, готовы ли вы работать за предлагаемые деньги. Может быть, для вас будет лучше потратить часы профессиональных сотрудников на что-то другое, более интересное и / или более оплачиваемое. Проверено, что PR-агентство качественно за один и тоже отчетный период ведет большие проекты, нежели чем ряд мелких. Оцените выгоды, насколько для вас важно не потерять не очень платежеспособного клиента (бренд, престиж, знаковость, личные отношения и т.п.).  Или же важнее не распылять усилия, чтобы делать работу для других клиентов вовремя и качественно.

Что необходимо сделать клиенту PR-агентства? Сокращая бюджет, продуманно сокращайте объем PR-услуг. Приоритетом, как правило, бывает поддержание отношений с пулом лояльных журналистов. Этот информационный капитал наиболее хрупок, и восстановить его стоит очень дорого. Можно сократить объем паблисити (в частности, количество распространяемых пресс-релизов), количество запланированных выездных мероприятий (пресс-туров, роад-шоу), пресс-конференций, можно прибегнуть к заморозке корпоративных изданий (такие решения приняли в большинстве крупных компаний в ноябре-декабре 2008). Но жертвовать сложившимися медиа-рилейшнз – самая большая роскошь, которую вы можете себе позволить.

Безрезультатность

Здесь необходимо сразу договориться о том, что считать результатом. Если клиент ждал, что 100% журналистов напишут позитивные отклики по итогам пресс-конференции, то это явно перегиб. Если же было запланировано двадцать публикаций в месяц, это уже ближе к сути, но тоже спорно – гарантированы только выходы нужных материалов вследствие покупки рекламных площадей.  Одним словом, договориться нужно «на берегу» на этапе согласования предмета договора, поставить реальные цели, а потом свериться – достигнуты они или нет?

Что необходимо сделать PR-агентству? Если разрыв отношений произошел вследствие подтвержденной профессиональной некомпетентности, агентству необходимо сделать «оргвыводы»: не оказывать впредь ту или иную услугу, оказывать максимально качественно, исправив все недочеты и т.п. Важным стремлением со стороны агентства будет сделать так, чтобы слухи о непрофессионализме не разлетелись дальше офиса недовольного клиента (хотя и это уже много): «О хорошем PR-продукте расскажет один клиент, о плохом – десять». Чтобы не дать к этому поводов, используйте простое правило, описанное в книге Карла Сьюэлла «Клиенты на всю жизнь»: «Искренне извинитесь и исправьте ошибку. Бесплатно». Как может быть исправлена ошибка PR-агентства? Оказанием дополнительных PR-услуг, организацией интервью или написанием статьи с упоминанием торговой марки или спикеров компании-клиента и т.п.

Что необходимо сделать клиенту PR-агентства? Возможно, вы правы, оценивая работу PR-агентства как неудовлетворительную. А возможно, что это только ваше мнение. На условиях конфиденциальности попросите ваших коллег (лучше из других компаний) оценить отчет PR-агентства. На Западе и в некоторых отраслях в России в спорных случаях принято обращаться в профессиональные ассоциации. В отношении разбора спорных PR-кейсов в России таковыми могут выступить (по идее): РАСО, IABC, АКОС. На основании решения можно вынести вердикт непрофессионалам: вернуть деньги, (если это предусмотрено договором), запросить бесплатные дополнительные PR-услуги, подать в суд (главное при этом, быть уверенным в правоте, т.к. для PR-агентства судебное разбирательство может явиться хорошим информационным поводом – вам это надо?).

Увольнение клиента

Агентство также может быть недовольным сотрудничеством с тем или иным клиентом: не воспринимает идеи, все перекраивает, соPRотивляется разработанной и утвержденной PR-стратегии, не оценивает работу сверх оговоренных результатов (хотя бы неформально), и т.п.  В этом случае агентство «увольняет» клиента, чтобы работать с более интересными проектами и не терять времени зря.

Что необходимо сделать PR-агентству? Выбирать клиентов более тщательно – единственный урок, который можно извлечь из данной ситуации. Но в тоже время каждый нерадивый клиент – еще один вклад в копилку опыта PR-практики.

Что необходимо сделать клиенту PR-агентства? Сохранить как минимум, если не профессиональные, то добрые человеческие отношения. После разрыва договора ничто не запрещает агентству применить те же самые наработки у ваших конкурентов. Есть и способ – купить у PR-агентства разработанные для вас стратегии, методики, проекты. Обычно, агентства легко и с радостью идут на это. Пока оно привлечет нового клиента, идеи могут «устареть», а вы для них – какой-никакой, но уже клиент, которого снова привлекать не требуется.

Глобальное поглощение

Может случиться и так, что бизнес вашего клиента станет глобальным вследствие его вхождения в мировую сеть, поглощения и т.п. В таких случаях информационная политика делается централизованно, и PR-агентство поглотившей компании может стать заменой текущему PR-агентству. В этом случае отчасти применимы рецепты, описанные в случае смены команды на стороне клиента: агентству – доказать свою компетентность, а клиенту – хотя бы выслушать текущих поставщиков и поставщиков PR-услуг в том числе.

Что необходимо сделать PR-агентству? Единственным конкурентным преимуществом перед крупным PR-агентством у небольшой или даже средней, но не сетевой PR-фирмы может быть знание региональной, российской специфики. На этом и надо делать акцент с тем, чтобы не прерывать отношений с уже довольно перспективным клиентом.

Что необходимо сделать клиенту PR-агентства? Прежде всего, согласуйте структуру информационного взаимодействия с головным офисом, его пресс-службой и вашей, познакомьте вышестоящие департаменты с коммуникационной политикой, которая велась ранее.  

После реанимации

Когда первые секунды-часы-дни разрыва клиента с PR-агентством пройдены, уместно будет предусмотреть следующие моменты. Поскольку пути корпоративные неисповедимы, в любом случае сохраняйте и поддерживайте добрые отношения с людьми. В частности, сотрудники PR-агентства некоторую работу могут по собственной инициативе доделать бесплатно уже после разрыва контракта, полезно будет высылать новости о новых предложениях компании и PR-возможностях, иногда бесплатно пересылать журналистские запросы, а журналистам – контакты спикеров, и т.п. В PR-отрасли деловые отношения завязываются сложно и долго,  и «сжигать мосты» просто-напросто невыгодно.

И в заключении, хотелось бы напомнить, что PR – это долгосрочные отношения по своей сути и по определению. Поэтому, желаю, чтобы прерываний отношений с любой стороны было как можно меньше: информационные потоки здоровее будут.

14.04.2009



Уважаемые господа маркетологи и рекламисты!

Редакция Sostav.ru приглашает профессионалов к сотрудничеству в ведении рубрики "Частное мнение". Если у вас есть опыт, собственный взгляд на ситуацию в той или иной области и тема, которую вы бы хотели обсудить с читателями, присылайте свои работы на [email protected]

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Публикации
2012
развернуть
2011
развернуть
2010
развернуть
2009
свернуть
29.12
22.12
08.12
01.12
24.11
13.11
27.10
20.10
06.10
29.09
29.09
22.09
15.09
08.09
02.09
01.09
25.08
18.08
14.07
07.07
03.07
23.06
16.06
09.06
26.05
19.05
05.05
28.04
14.04
10.04
07.04
31.03
24.03
17.03
13.03
10.03
04.03
27.02
17.02
11.02
03.02
27.01
20.01
13.01
12.01
2008
развернуть
2007
развернуть
2006
развернуть
2005
развернуть
2004
развернуть
2003
развернуть

© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов