Экс-полковник Юрий Буданов убит в Москве. Покушение произошло на Комсомольском проспекте около 11:30, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову, от полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. Убийца (или убийцы – пока не известно, сколько человек находилось в машине) скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Вскоре его обнаружили частично сгоревшим на улице Доваторов; в салоне нашли пистолет с глушителем, говорится на сайте Следственного комитета РФ.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем Главного следственного управления СКР по городу Москве Вадимом Яковенко. Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано. В настоящее время проводится осмотр места происшествия и прилегающих территорий, изымаются видеозаписи с камер наблюдения. Следователи и криминалисты допрашивают свидетелей. Оперативно-розыскные мероприятия направлены на установление и задержание лиц, совершивших преступление.
Главное следственное управление СКР по городу Москве возбудило уголовное дело по факту убийства Юрия Буданова (ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия»).
Погибший Юрий Буданов участвовал в боевых действиях в Чечне, в 2003 году был приговорен к десяти годам колонии за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. После вынесения приговора его лишили воинского звания и наград, в 2009 году Буданов был досрочно освобожден.
Уважаемые коллеги! В разделе "Сотка" размещаются публикации, вызвавшие наибольший интерес читателей портала и набравшие 100 и более постингов. Материал открыт для обсуждения до тех пор, пока новый, набравший 100 постингов, не сменит его.