Минцифры России не планирует вводить отдельную плату за зарубежный интернет-трафик в тарифах российских мобильных операторов. Об этом рассказал замглавы Минцифры Иван Лебедев на пленарном заседании Госдумы. Слова чиновника приводит РИА Новости.
В марте глава Минцифры Максут Шадаев попросил операторов связи ввести плату с абонентов за использование более 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях. Опция должна была заработать до 1 мая.
В мае сообщалось о планах властей перенести срок введения платы за VPN-трафик либо на период ближе к осени, либо на время после выборов в Госдуму, которые пройдут 18−20 сентября. Для полноценного внедрения механизма операторам требуется три-четыре месяца подготовки.
