Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, который реформирует институт бизнес-омбудсмена. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.
Согласно закону, бизнес-омбудсмен обеспечивает гарантии государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей, соблюдения этих прав органами власти и должностными лицами.
Бизнес-омбудсмен не может быть сенатором, депутатом Госдумы, депутатом законодательного органа субъекта РФ. Уполномоченный по правам предпринимателей должен прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня назначения.
Финансовое и материально-техническое обеспечение работы бизнес-омбудсмена осуществляется автономной некоммерческой организацией, одним из учредителей которой является РФ. Такая организация будет определяться решением президента и финансироваться за счет средств федерального бюджета.
Бизнес-омбудсмен будет председателем наблюдательного совета автономной некоммерческой организации.
Законопроект о реформе института бизнес-омбудсмена был внесен в Госдуму в начале июня.
