Sostav.ru
Версия для печати

Максим Савицкий

Старший Вице-президент, Руководитель Службы маркетинга, рекламы и связей с общественностью 
ОАО «УРАЛСИБ»

Реклама - не главное

 Максим Савицкий родился 28 декабря 1971 в Москве. В 1994 окончил Государственную Академию Управления. В 1997 получил степень магистра международного права (LLM) в Университете Ньюкасла (Великобритания). С 1998 по 2002 г. руководил работой консалтингового подразделения ОАО «Группа Альянс». С 2002 по 2004 гг. М. Савицкий работал в ОАО «Альфа-Банк», где возглавлял проектный отдел управления по связям с общественностью и рекламе. Принимал активное участие в реализации проекта по выводу на рынок розничного бренда «Альфа Банк Экспресс».

В апреле 2004 г. был приглашен на должность Руководителя Блока маркетинга ОАО «УРАЛСИБ». В 2005 М. Савицкий был назначен Исполнительным Директором по маркетингу "УРАЛСИБ", руководителем Направления общекорпоративного маркетинга и бренд-менеджмента. В 2007 назначен на должность Старшего Вице-президента, руководителя Службы общекорпоративного маркетинга и рекламы. В том же году Максим Савицкий вошел в топ-3 лучших маркетинговых директоров России по версии газеты «Коммерсантъ». Лауреат премии «Медиа-менеджер-2008» в номинации «За инновационные решения при реализации рекламных кампаний БАНКА УРАЛСИБ».


Возглавляемое М. Савицким подразделение в тесном сотрудничестве с бизнесами "УРАЛСИБа" обеспечило не только комплексную коммуникационную поддержку, прежде всего розничных бизнесов ОАО «УРАЛСИБ», но эффективную эволюцию продуктового и сервисного предложения, которое сегодня достигло качественного уровня, соответствующего ожиданиям Клиентов от финансового института - лидера федерального масштаба.


М. Савицкий курировал осуществление ребрендинга УРАЛСИБА и вывод на рынок нового бренда Объединенного БАНКА УРАЛСИБ. Под его непосредственным руководством разработано и осуществлено внедрение новой бренд и коммуникационной платформы, выполнена разработка комплексной системы визуальной идентификации бренда УРАЛСИБ, в кратчайшие сроки завершен редизайн точек продаж в масштабах всей страны, актуализирован новый унифицированный продуктовый ряд розничного БАНКА УРАЛСИБ. Проект был назван «классическим успешным» ребрендингом в категории и удостоен титула «БРЕНД ГОДА» в 2005 г.


Максим Савицкий внес значительный вклад в позиционирование УРАЛСИБа как пионера финансовой отрасли в масштабном использовании мультимедийных коммуникационных технологий. Впервые на финансовом рынке России была использована социальная реклама и коммуникация с потребителем через социальные сети - кампания имиджевого позиционирования бренда «Деньги не главное!», реализованная совместно с ресурсом «Одноклассники.ру». В конце 2006 г. рекламная кампания БАНКА УРАЛСИБ, проведенная в кинотеатрах страны в рамках программы по продвижению ипотеки «Нет аренде!», была признана лучшей кампанией за неделю в мире, по версии креативного ресурса CMD global.


Благодаря успешным маркетинговым коммуникациям БАНК УРАЛСИБ занял лидирующее положение по темпам роста узнаваемости бренда и знания рекламы, а также продемонстрировал высокую динамику по показателю уровня пользования услугами. Исследование «Комкон» показывает, что УРАЛСИБ входит в топ-5 самых узнаваемых банков страны, уверенно лидируя по темпам прироста спонтанного знания бренда на протяжении последних трех лет. А по ассоциации бренда с продуктом «Ипотека» УРАЛСИБ занимает 3-е место.

В 2006 году Банк был удостоен золотой награды национального Конкурса «Бренд Года/Effie», в 2006 - 2008 годах назван лауреатом конкурса «СУПЕРБРЕНДЫ» в номинациях B2B и B2C. Рекламная кампания «Нет аренде!» была отмечена премией «Лучший промо-проект на финансовом рынке РФ» банковской ассоциации «РОССИЯ».


2008

 

Совместная информационная программа по развитию малого предпринимательства при поддержке Министерство Экономического развития и торговли РФ
Чем больше, тем лучше!

2007

 

Пора домой!

2006 

 

Если мысли о машине становятся все навязчивее
Если Ваши желания не всегда совпадают с Вашими возможностями
Подумайте об Автостраховании
Нет аренде!

 

03.09.2008

Да 0 Нет 0

03.09.2008 08:55 Геннадий
Здравствуйте, Максим! Каким образом произошло Ваше "перерождение" из юриста в маркетолога/рекламщика/пиарщика?

Да 0 Нет 0

03.09.2008 14:44 Максим Савицкий
Как и у многих моих друзей и коллег, получивших высшее образование в середине девяностых, моя реальная трудовая деятельность не сильно связана с профильным образованием - ни экономистом, ни юристом я не работал :) Пошел туда, где требовались, не побоюсь этого сочетания, "открытый ум", современное мышление, грамотность (спасибо тем же "моим университетам"), драйв. Маркетинг (включая рекламу) был яркой, новой, интересной областью деятельности и развития, поэтому притягивал таких людей. Я стал одним из них. А втянувшись - нашел свою нишу в финансовом маркетинге. И поверьте - ни дня не пожалел, что 7 лет потратил на изучение "непрофильных предметов". Без этих знаний - недостиг бы ничего...

Да 0 Нет 0

03.09.2008 09:15 MC
Максим, здравствуйте

1 - в нескольких словах, Банк Уралсиб - это...
2 - кто из отечественных и иностранных банков ближе всего по своему духу, корпоративной культуре, ценностям к Банку Уралсиб
3- какие рекламные кампании конкурентов (шедшие в Росии за последние 5-8 лет) вам больше всего нравятся, почему

Заранее спасибо

Да 0 Нет 0

03.09.2008 14:58 Максим Савицкий
1. Банк УРАЛСИБ - это российский банк, родившийся и окрепший в регионах, а сейчас - покоряющий Москву. Банк, который хочет работать с теми, кто сам умеет и хочет работать - с тем, кто, как и мы, создает себя сам с самого начала. Сорри за кажущийся пафос - но очень хочется, чтобы это было так :)
2. Когда-то нас сранивали со Сбербанком :) Но время не стоит на месте, даже тот же Сбер меняется... Мне нравится обещание "Bank of America" -"Всю мощь своего финансового и человеческого потенциала мы направляем на развитие тех городов и регионов, где работают наши офисы. Своими услугами и продуктами, сделанными на уровне самых высоких стандартов, мы решаем конкретные задачи местных жителей". Есть к чему стремиться !
3. Мне нравились ролики Альфа-Банка (объективно, а не потому, что я там работал) - такие классические уже истории как "День рождения" или серия "С каждым клиентом мы находим общий язык". Доброта, оригинальность и юмор этих, в большей степени, имиджевых рекламных кампаний до сих пор "питает" брэнд - хотя последняя такая кампания была в 2002 году.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 10:40 Джон
Здравствуйте, Максим!

А можно два вопроса?

1) Скажите, а кредитная карта с неограниченным лимитом - это миф или они существуют в действительности? Есть ли у вашего банка такие клиенты?

2) Если бы Вы решили снять художественный фильм о вашем банке - в каком жанре получился бы этот фильм (триллер, комедия, драма)?

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:01 Максим Савицкий
1. На мой взгляд, ничего "бесконечного" и "неограниченного" вообще не бывает. Тем более в финансах :)

2. Если фильм для показа широким массам - лучше добрая комедия. Для VIP-клиентов - психологический детектив с умным главным героем. Для внутреннего пользования - музыкальный триллер (в стиле Майкла Джексона).

Да 0 Нет 0

03.09.2008 10:50 Светлана
Максим, добрый день.
Ваша карьерные достижения впечатляют, а реализованные прокеты и кампании вызывают уважение. Как начинающий маркетолог хочу поинтересоваться - каким образом Вам удается быть постоянно начеку, идти на шаг вперед и предугадывать то, что нужно потребителю? это наработанный за много лет навык и опыт или маркетологом нужно родиться?
Заранее большое спасибо за ответ.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:09 Максим Савицкий
Родиться маркетологом - хм... Интересно, по каким врожденным признакам это можно определить ? :)
Не думаю, что мы рождаемся маркетологами, писателями, юристами или политиками. Хотя насчет последних сложно быть в чем-то уверенным. "Быть на шаг впереди" - кто-то, как Вы (спасибо за эту оценку), считает что это так, а кто-то удивляется тому, что мы делаем, и не понимает, зачем это нужно. Для себя я сделал один важный вывод - надо не бояться пробовать что-то новое, идти на эксперимент, уметь доказывать свою точку зрения руководству, принимающему решение (не только эмоционально, но и аргументированно). Очень важно доверять профессионализму и чутью людей, с которыми ты работаешь в команде. А иначе зачем ты с ними работаешь ? Ну и, конечно, надо смотреть по сторонам и не замыкаться в своей собственной работе. Особенно сложен первый год работы на новом мест , когда надо доказывать свою правоту (а в маркетинге сделать это сложнее, чем во многих других сферах - слишком много субъективизма в оценках). Если же не уволился (и не уволили) в первые год-полтора, то у тебя все шансы раскрыться по полной ! :)

Да 0 Нет 0

03.09.2008 10:55 D-jey
Максим, приветствую.

как вы относитесь к высказываниям одного известного марктетингового гуру о том, что:
1. маркетологов в компании надо менять раз в два года - по истечении этого срока у них замыливается глаз;
2. не нужно заниматься изучением кампаний конкурентов, а действовать несмотря на то, что делают они?

Благодарю.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:13 Максим Савицкий
1. Иногда два года - это необходимый минимум, чтобы маркетологу вообще утвердиться в компании :)

Если серьезно, то, как раз маркетинг (не рекламу) часто менять не желательно, т.к. именно маркетинговая (повторюсь, не рекламная) стратегия - одна из основных элементов стратегии бизнесовой. А часто ли Вы будете менять бизнес-стратегию ?

2. Изучать надо все и всех - по максимому. Но не надо копировать.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 10:55 Ириша
Доброго дня, Максим.
Скажите, почему так немного внимания (в рекламно-маркетинговом понимании) уделяется страховой группе "УРАЛСИБ"?
и второе, как проходит работа по внедрению корпоративного стиля в регионах? ограничиваетесь распоряжениями? проводите проверки?

Спасибо.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:22 Максим Савицкий
Вопрос требует очень обстоятельного ответа. Попробую кратко. Безусловно, мы уделяем внимание продвижению имиджа и услуг нашей Страховой Группы. Возможно, из-за того, что банк - основной игрок в ФК, а бренд у нас единый, создается впечатление, что остальные бизнесы не активны. Это не так - уже два года СГ "УРАЛСИБ" постоянный спонсор программы "Квартирный вопрос", в этом году прошла, на мой взгляд, удачная кампания "АвтоХиты от УРАЛСИБ" - спец. условия по КАСКО на наиболее популярные модели автомобилей. Просто, в отличие от банка, мы не используем ту же ТВ-рекламу, а идем в интернет, радио. В результате специальной акции - предложения от СГ для посетителей сайта "Одноклассники" (в рамках совместного проекта), мы не только укрепили имидж страховой компании, но и обеспечили дополнительный (значимый) рост премий.
Что касается регионов, то все методологическую базу по оформлению офисов продаж, системе визуализации, фирменному стилю и т.д. мы готовим в Москве и в Уфе (где находится специально управление региональных программ, входящее в структуру моей службы). Практически все макеты, креативные решения, квотная полиграфия и т.д. приходит в точки продаж из нашего единого центра. Да, контроль более 500 офисов дело не простое - здесь нам помагают как сотрудники других подразделений банка, так и специально привлекаемые подрядчики. Функциональное подчинение моей службе отделов маркетинга и рекламы в регионах тоже помогает.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 11:00 Павел
Максим, здравствуйте.
у меня два вопроса:
1. как вам удается курировать такое количество проектов? сколько человек в вашей команде?
2. при работе с агенстсвами - какую политику вы ведете? четко формулируете то, что вам нужно или предоставляете разработку концепций кампаний / промо-акций и т.д. на откуп агентстсву?

Павел.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:44 Максим Савицкий
1. Команда в УРАЛСИбе - относительно небольшая для банка такого масштаба деятельности, небольшая, но четко структурированная, всего в штате - 40 человек, и это с учетом Управления региональных коммуникаций, базирующегося в нашей региональной штаб - квартире - Уфе. Подразделений же всего 4 - Управление маркетинга, Управление рекламы, Управление по связям с общественностью и упомянутое Управление, которое курирует нашу маркетинговую активность в регионах. Подчеркну, что речь идет о поддерже всего маркетингого цикла, а не только о рекламе и креативе, что, к сожалению, во многих российских компаниях подразумевают под "маркетингом".
Задача решалась просто - найти хороших руководителей ключевых направлений, по-возможности, давая шанс на рост не "звездам", часто "дутым", а честным и амбициозным проектным менеджерам и реальным руководителям, людям "дела", и затем - курировать их работу, делегируя по - максимуму, но при этом четко ставя задачи и требуя их исполнения. И еще - поощрения в Службе так же неотвратимы, как и наказания, мои коллеги это знают и ценят. У нас очень низкая текучка кадров, кстати, и это при том, что средний возраст, думаю, чуть за 30.
2. тут роли четко разделены, несмотря на то, что мы - платим. В тандеме Клиент - Агентство, если ты хочешь эффективности,нет заказчика - исполнителя, это партнерство, плох тот клиент, кто ленится ставить задачу, плохо то агентство, которое делает предложение, не поняв сути вопроса. Это СОТРУДНИЧЕСТВО, в самом широком смысле этого слова. Поэтому мы требует от своих сотрудников четкой постановки задачи и ни в коем случае - не трансляции ее автоматически, а анализа внутреннего - никто не должен знать продукт, лучше чем мы сами - его разработчики. От агентства же - нам нужен вдумчивый анализ и широта взглядов, которые и рождают, в итоге, хорушу коммуникацию и четкий медиа- микс. Мне нравится известная мысль Огилви - не нанимай людей мельче себя - нанимай тех, кто талантливее, иначе, как говорится, доработаемся до мышей :!))

Да 0 Нет 0

03.09.2008 11:27 Лит-о
Максим. Можете подробно объяснить, почему для рекламы банка была выбрана площадка odnoklassniki.ru? Как определялась ЦА? Какие результаты кампании? Насколько эффективно данное распределение бюджета?

Да 0 Нет 0

03.09.2008 17:05 Максим Савицкий
Отвечу коротко и по пунктам, но сразу хочу обеспечить понимания, что главное в этом проекте – покупка дешево недооцененного медиа–актива – старт–апа!:))

Мотивация «за»
1.Дешево. Аудитория сравнима с ТВ, но охват на порядки дешевле
2.Бренд становится ближе к потребителю, легче преодолевает «зону отчуждения»
3.Бренд, в случае успеха коммуникации, становится «вирусным» ньюсмейкером
4.Возможность для ряда сетей настройки на группы и сообщества внутри Соц. Сети
5.Возможность для бренда транслировать максимум необходимой информации

Аудитория:
1.В аудитории – все возрасты,
2.В основном, работают (75.2%)
3.Специалисты (31.9%), студенты (21.4%), управленцы (16.4%)
4.Доход выше среднего
5.Пионеры в использовании технологических инноваций
6.Социально динамичные и активны
7.Готовы к восприятию рекламы, связанной с инновациями
Результаты:
1.Охват кампании– более 15 миллионов человек
2.Эффективная частота > 1333 показов
3.Общее количество показов >20 млрд.
4.Бренд УРАЛСИБ – ЛИДЕР ПО ДИНАМИКЕ РОСТА И ЗНАНИЮ РЕКЛАМЫ, по абсолютным значениям указанных показателей -ТОП 4 с учетом Госбанков!
5.CPM - 0, 57 руб!
6.Более 500 тыс. новых посетителей сайта и более чем двухкратный рост уровня посещаемости ресурса www.uralsibbank.ru
7.Более 500 тыс. посетителей промо – сайта СТРАХОВКА СО СКИДКОЙ, 20%- ый рост продаж продукта КАСКО
8.Более 200-ти публикаций о проекте

Да 0 Нет 0

03.09.2008 11:51 Андрей Кь
Здравствуйте Максим.
Ответь пожалуйста, привносите ли Вы, своё субьективное мнение при разработке различных РА для Банка как основополагающее, и считаете ли Вы правильным позицию "личного вмешательства" клиента в работу агентств!

Заранее Спасибо за ответ. Ещё больших успехов Вам!

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:51 Максим Савицкий
Спасибо за добрые пожелания.
Что касается "субъективного мнения" - да, вношу. Другого-то у меня нет :)
Что важно - я стараюсь разделять проекты по уровню. Не все требуют моего личного участия - я горжусь менеджерами и специалистами своей команды, доверяю их профессионализму и чутью в т.ч. и при работе с агентствами. Конечно, ключевые программы я курирую сам. Тем не менее, считаю порочной практику, когда руководители верхнего звена (иногда первые лица большой компании) согласовывают иллюстрации корпоративного календаря или макет постера для отделения. У каждого свои задачи, за исполнение которых, собственно я и мои сотрудники получают зарплату !
К сожалению, часто без "личного вмешательства" в работу агентства обойтись невозможно :(( Но мы, хотя, конечно, клиент не простой, всегда придерживаемся партнерсих отношений, а не директивного стиля (об этом я уже писал в ответе на предыдущий вопрос).

Да 0 Нет 0

03.09.2008 12:38 Елена Александровна
Максим, добрый день!
1. На мой взгляд, у Вас есть внешнее сходство с одним из ведущих знатоков клуба "Что? Где? Когда?" Максимом Поташёвым, скажите считаете ли Вы себя знатоком в другой области, помимо Вашей профессиональной? Если да, то в какой.

2. Ваша карьера складывалась в банковской отрасли, если бы Вам предложили занять руководящий пост в другой компании, не связанной с финансовой сферой, согласились бы?

3. Существуют стереотипы относительно того, как выглядит банковский сотрудник: дисциплинирован, одет с иголочки, хмур и строг, его мозг похож на вычислительную машину и т.д. Скажите, действительно всё так "плохо" даже в Вашем отделе, где проявление креатива должно приветствоваться.
Заранее спасибо.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:55 Максим Савицкий
1. Спасибо. Быть похожим на знатока, пусть даже внешне, всегда приятно. Тем более, Максим мне очень симпатичен.

На мой взгляд, нельзя быть профессионалом в нескольких областях. Относительно себя могу сказать, что я, в принципе, неплохой администратор, умею работать с разными категориями людей (как с руководителями, так и с подчиненными). Это профессиональная черта мне помогает сейчас в той области, которой я занимаюсь, думаю, поможет, если жизнь поменяется, и в другой.

2. Почему нет ? Если работа/проект интересны, задачи амбициозны, а вокруг люди современно мыслящие и динамичные - вполне.
А та черта, о которой я сказал в п.1, надеюсь, поможет .

Да 0 Нет 0

03.09.2008 13:43 Игорь KYLIBIN
Добрый день, Максим!

Банковский продукт, вещь в определенном смысле виртуальная.
1. Какие методы Вы используете для того чтобы сделать его "осязаемым" для потребителя? И есть ли отличие в "осязании" банковского продукта, на Западе и в России?
2. Считаете ли Вы что потребление населением банковских продуктов Сбербанка, это прежде всего залог унаследованных стереотипов?

Да 0 Нет 0

03.09.2008 16:57 Максим Савицкий
1. Согласен и всегда говорил - наш продукт, это не плитка шоколада и не упаковка памперсов. Поэтому и коммуницировать его сложнее. Основной посыл - клиенту не нужен кредит, клиенту нужна квартира, машина и т.д. Т.е. "осязаемость" банковских продуктов в "удовлетворении потребности" иметь какую-то собственность. Поэтому ведущие финансовые институты традиционно строят маркетинговую стратегию именно на этом - отсюда и анализ образа жизни, привычек и т.п. целевого сегмента.
Даже депозит становится "осязаемым" - здесь предметом являются всем нам известные цветные бумажки - денежные знаки :)

2. Во многом, да. При этом, как мы знаем, наш массовый потребитель исторически склонен доверять "государству" и "государственным структурам" (хотя Сбер уже не совсем государственный). Тем не менее, с т.з. бизнеса, тот же Сбербанк как выигрывает, так и страдает от этого стереотипа, т.к. "погряз" в коммунальных и аналогичных платежах, переводах, пенсиях и т.д. Безусловно, это системообразующий институт, но новое руководство уже планирует и реализует ряд изменений в работе банка, очевидно, направленных на более "высокий" клиентский сегмент.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:18 Сергей RRR
Здравствуйте, Максим.

Скажите, пожалуйста, какие тенденции в маркетинге розничных банковских продуктов Вы видете сейчас, т.е. куда же идет банковский маркетинг, и куда он придет в ближайшие пару лет?
В чем заключаются, по Вашему мнению, существенные особенности маркетинга розничных банковских продуктов?

Спасибо.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 16:27 Максим Савицкий
Есть тенденции тактические, а есть стратегические.
Тактические связаны с сегодняшней ситуации на финансовом рынке, в результате которых, к моему сожалению, такой важный и интересный продукт, как ипотека отходит на второй план, а в авангарде снова потребы и депозиты... Это тактика.
Что касается стратегии, я искренне надеюсь (и уже вижу этому подтверждение на рынке), что долгосрочная тенденция в развитии маркетинга финансовых продуктов - это более серьезный, комплексный анализ рынка - региональный, отраслевой, клиентский - и только потом упаковка продуктов, коммуникации и реклама.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 15:45 Ильмира
Здравствуйте, Максим!

Нестандартные подходы к медиаразмещению стали визитной карточкой корпорации. Между тем, одно из исследований, замеряющее отдачу рекламных вложений на имидж (сейчас точно не помню, но оно проводилось в начале 2008) отметило такие бренды как Банк Москва и ВТБ, при этом Уралсиб был не в тройке лидеров). Как лично Вы оцениваете ROI на эти инновационные проекты? Какие инструменты были использованы при замерении оценки эффективности?

Спасибо,

Да 0 Нет 0

03.09.2008 16:54 Максим Савицкий
Исследований много, причем вопросы могут быть одни и те же , а результаты совсем разные :)
Важно - какова география исследования, какова методика, какая выборка. Все эти параметры радикально влияют на результаты.
Компания "Комкон" проводит для нас исследования того же уровня узнаваемости, уровня пользования продуктами и т.д. в регионах присутствия банка, методом количественного исследования на выборке более 6 тыс. человек.
По результатом этого исследования на начало 2008 года мы, практически во всех регионах присутствия (кроме Москвы), находимся в пятерке лидеров по узнаваемости (в Москве - в десятке) - наравне (в зависимости от региона) с теми же ВТБ и Банком Москвы.
Впереди только Сбербанк, Русский Стандарт и Альфа-Банк (причем последний уже не так далеко).
Но "уровень узнаваемости" - это только один из "немонетарных" показателей, по которым мы оцениваем эффективность своей деятельности. Среди других - количество заходов на сайт, число обращений в колл-центр, очень важный - количество полученных заявок на продукт.
Ну и, безусловно, отслеживаем "монетарные" финансовые показатели. Важно понимать, что на результат влияют не только и не столько рекламные коммуникации, как система организации продаж и собственно качество предлагаемого продукта.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 16:28 неизвестный
Максим, интересно как Вы так удачно выбираете площадки для размещения рекламы. Вы работаете над этим сами? или полностью доверяете рекламным агенствам? И если это доверие есть, то как долго Вы к этому шли, ведь как известно- Хочешь сделать хорошо, сделай сам!
Спасибо.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 17:03 Максим Савицкий
Приятно слышать, что Вы разделяете наш выбор. Ведь сколько людей - столько мнений. Особенно в том, что касается рекламы.

Отвечая на вопрос, скажу - и то, и другое. У меня в подразделении достаточно сильные специалисты, которые в состоянии сами "прочувствовать" перспективную площадку или канал размещения. Так, идея проекта с "Одноклассниками" родилась "in-house". Тем не менее, значительную работу ведут для нас наши партнеры - креативное и медийное агентства. Крайне важно иметь хороший стратиджик (это, к сожалению, традиционно слабое место даже у ведущих сетевых рекламных компаний). У нас такой есть - более того, мы инициировали привлечение одного из сильнейших специалистов на рынке в компанию, которая занимается нашим креативным и стратегическим (с т.з. коммуникаций) обслуживанием.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 16:40 1СК
Объясните, пожалуйста, почему дизайн баннера Уралсиба на Одноклассниках совершенно не вписывался в дизайн этого сайта, смотрелся инородным телом и, тем самым, привлекал к себе внимание, но оно было в итоге раздраженным? Это не только мое личное мнение. Спасибо.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 17:12 Максим Савицкий
Вынужден повториться - в рекламе вообще и в креативе, в частности, нет возможности создать единое для всех восприятие. И это хорошо ! Реклама - это не физика и не математика, с их точными формулами и законами. Именно поэтому мы все так любим обсуждать ролики, рекламные слоганы, макеты и перетяжки. Я слышал разные мнения о наших баннерах на "Одноклассниках" - как позитивные, так и негативные. Но не равнодушные ! Это важно. Возможно, могли что-то улучшить - хотя имелись значительные технические ограничения. Тем не менее, я уверен, что сама идея "жизненных" мини-роликов - "кем ты был, и кем ты стал" - как раз очень вписывается в саму первоначальную идею сайта "Одноклассники", которая выгодна отличала его от разного рода сайтов "знакомств" и т.п. Именно поэтому на этот сайт пришли такие люди, как мы с вами.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 16:59 игрок
Максим, какие качества вы больше всего цените в подчиненных? И в начальстве?

Да 0 Нет 0

03.09.2008 17:15 Максим Савицкий
В подчиненных - мотивированность, желание добиться результата, отсутствие лени. Очень важные для меня качества - не "усталый" ум и грамотность (наверное, это мой "пунктик").
В начальстве - последовательность, вера в "свою" команду, здоровые амбиции, отсутствие излишней "звездности", умение делегировать полномочия. Ну и все то же, что я говорил про подчиненных :)

Да 0 Нет 0

03.09.2008 17:00 игрок
да... и кто является вашим прямым руководителем? всем ли вы довольны?
ваши отношения ограничены только рабочими рамками?

Да 0 Нет 0

03.09.2008 17:23 Максим Савицкий
Моим прямым руководителем является Председатель Правления Банка (и Финансовой Корпорации) - т.е. первое лицо компании.
Всем довольным быть нельзя, но это и не нужно. Мы с моим руководителем работаем бок о бок уже четыре года, вместе реализовали ряд проектов, в некоторые из которых мало кто верил. Тот факт, что именно он возглавил нашу компанию, для меня дополнительное подтверждение того, что мы, большей частью, все делали правильно :)
Не могу назвать нас близкими друзьями, но у нас хорошие не только деловые, но и личные отношения.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 18:12 Пупсик
Лично у меня, как у потребителя, рекламные компании "Уралсиба" вызывают одну ассоциацию - добротный, но консервативный банк. Сужу по наружной рекламе, заполонившей Москву. Креативных роликов, на которые даны здесь ссылки, я не видел. Но, может быть, все дело в том, что я редко смотрю телевидение. Вы сознательно культивируете имидж консервативного банка?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:34 Максим Савицкий
Спасибо за вопрос. Очень сложно найти баланс. С одной стороны, банк, по сути своей, всегда институт консервативный, и, неверное, неверно будет, в тех же рекламных коммуникациях постоянно заигрывать с потребителем, показывать, как все просто, легко и весело. С другой стороны, и мы это видим на примере коммуникационных программ многих ведущих западных игроков, банки (как, кстати, и страховые компании) стараются стать "ближе" клиенту, говорить с ним "на одном языке". В наших коммуникациях мы стараемся соблюдать этот баланс. Хотя я бе не сказал, что наш телевизионный ролик по ипотеке "Домой" очень уж консервативный, как и наружная программа по кредитованию малого бизнеса "Большие деньги". А уж на такой, с моей точки зрения, перспективной площадке, как Интернет, где аудитория более подготовленная и ироничная, мы смело ставим эксперименты. Достаточно вспомнить камнанию "Нет аренде !". Кстати, когда Вы говорите о наружной рекламе, возможно имеются в виду наши масштабные проекты социальной рекламы - по поддержке малого бизнеса, по ипотеке, по страхованию имущества. Здесь, действительно, возможности креатива и оригинальности, по понятным причинам, ограничены. Но и в этом случае мы стараемся быть не совсем "плоскими".

Да 0 Нет 0

03.09.2008 19:01 Демьян
Здравствуйте, Максим!
В последнее время часто видим информацию, что страховые компании пытаются добиться повышения тарифов на ОСАГО, из-за его нерентабельности. Почему же тогда все страховщики лезут в этот рынок сейчас?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:42 Максим Савицкий
Я бы не сказал, что все одинаково активно "лезут" в этот рынок. Действительно, собирать премии за счет ОСАГО - самое простое дело, этот вид страхования же обязательный ! Но и самый убыточный - еще год назад выплаты по ОСАГО достигали на рынке 90 % от суммы премий. Всем мы знаем случаи проблем у компаний, специализирующихся исключительно на ОСАГО. Последнее время ведущим страховым компаниям (в т.ч. и Страховой Группе "Уралсиб") удалось снизить уровень этой убыточности. Но связано это с тем, что стратегически мы, например, уменьшаем долю ОСАГО в портфеле премий, стараемся "привязать" ОСАГО к КАСКО, а все больший акцент (это видно и по коммуникациям СГ "Уралсиб") на страхование имущества - вид страхования, который позволяет сбалансировать общий объем премий (создаваемый, в основном, другими видами) с т.з. уровня убыточности. А ведь для страхового бизнеса показатель "убыточности" портфеля (наряду с РВД), зачастую, более важный, чем объемные показатели собранных премий.
А повышение стоимости ОСАГО, безусловно, возможность для страховых компаний уменьшить убыточность этого вида страхования для себя. здесь все очевидно.

Да 0 Нет 0

03.09.2008 19:52 Домбай
Здравствуйте Максим!
Читал Ваш журнал-каталог под названием "Финансы это просто!", где картинками, различными играми и комиксами разъясняются услуги, а также работа всей корпорации. Довольно интересный ход взаимодействия, с розничным клиентом.
Хотел у Вас узнать, насколько эффективная была данная схема?

Спасибо,
P.S Особенно интересно было посмотреть подробное описание банкомата в картинках. :-)

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:46 Максим Савицкий
Схема эффективная, но достаточно дорогая. Ну и выпускать часто журнал-каталог такого объема невозможно. Мы, скорее всего, пойдем по пути менее объемных брошюр, которые сможем выпускать чаще и, соответственно, давать в них более своевременную информацию о новых продуктах, сервисах и т.д. Хорошо работаее и электронный каталог такого рода, который просто можно рассылать клиентам. Некоторые банки уже активно пользуются этим инструментом. Здесь у нас тоже есть своя оригиналная задумка, которую пока раскрывать не буду. Если станете нашим клиентам, испытаете на себе уже в октябре :)

P.S. А по поводу банкомата... Это была самая обсуждаемая часть каталога - с участием высшего руководства. Правда, пока, вроде, этим "руководством пользователя" никто не воспользовался :)

Да 0 Нет 0

04.09.2008 09:50 Владимир
Здравствуйте, Максим! У меня сложилось впечатление, что реклама потребительских проектов подавляющего большинства банков или слащава или просто серая, запоминается лишь слащавость образов - но никак не продукт или банк. Исключение составляют - по крайней мере в нашем регионе, а ТВ я почти не смотрю, - "Уралсиб" (без всякой лести) и "КМБ-банк". Так ли это и если так - то это случайность или тенденция?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:58 Максим Савицкий
Владимир, спасибо за оценку нашей работы. Хотя, безусловно, мнения всегода разные - это нормально.
Довольно сложно выделиться в рекламе продуктов (особенно финансовых), которые все больше стандартизируются.
Просто супер, если у тебя есть уникальное торговое предложения (УТП) - в части продукта или сервиса, на котором ты можешь базировать коммуникацию. Тогда больше ничего не нужно - "упакуй" вменяемо и кричи об этом ! В большинстве же случаев, банки и страховые компании вынуждены, как мы это называем "продвигать категорию". Тогда надо это делать максимально интересно, ярко, понятно. Мы реализуем подобный подход через емкий рекламный посыл и отсылаем потенциального клиента на специальные промо-сайты, где уже он может погрузиться в детали именно того рынка и того продукта, который его интересует.
И программа "Большие деньги для малого бизнеса" с промо-сайтом "porarasti" , и кампания "Нет аренде !" с промо-сайтом "netarande" доказали состоятельность данного подхода.
А то, что большая часть рекламы банков не запоминается... Пока, наверное. это так, но тенденция, на мой взгляд, все-таки, позитивная. Просто нам сложно пробиться через массированную медийную атаку компаний, продающих FMCG :)

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:26 Mind temple
Максим,

а для вас важно как работают люди, которые непосредственно общаются с клиентами, претендентами на кредит? Ведь это немаловажный фактор лица банка. Реклама и маркетинг могут быть сколь угодно хороши, и они безусловно жизненно необходимы, но когда клиент вошел в филиал банка, начинается совсем другая история.

Вселяете ли вы в таких людей нужный настрой на клиентов и видение вашего креатива?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:03 Максим Савицкий
Это, безусловно, важнейший фактор - о чем я уже писал выше. Реклама и коммуникации - всего лишь вершина айсберга под названием "маркетинговый цикл". Грамотная организация системы продаж, мотивация продавцов, их подготовка - краеугольная вещь в нашем бизнесе.
Маркетинговое подразделенеи, которое я возглавляю, активно участвует в подготовке скриптов, в обучении продавцов новым продуктам (или их модификациям) - ведь важно не "вызубрить" регламент по продукту, а понимать, зачем он нужен клиенту, какие его потребности (см. выше) он призван удовлетворить. Хотя, конечно, это общая работа бизнес подразделений, HR, маркетинга. Хотя в структуре с более 500-ми точками продаж это совсем непросто.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:49 Азат
Максим, приветствую!

1. Какие планы у Банка по расширению линейки кредитных карт?

2. Планируется ли изменения в дизайте пластика?

3. В целом, куда движется рынок пластиковых карт?

Спасибо, Азат.


Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:23 Максим Савицкий
1. Сейчас мы запускаем расширенную линейку кредитных карт - в ней присутствуют и карты с грейс-периодом, и карты со специальными условиями для наших сувществующих клиентов.

2. Под те же кредитные карты разрабатывается новый дизайн пластика. Это, конечно, важный элемент, но поверьте - далеко не самый главный :)

3. Это уже вопрос, ответом на который должно быть научное исследование :) Если кратко - будущее за классическими кредитными картами с постепенным увеличением их максимального лимита. Но это только если финансовый рынок России, вслед за мировым, не впадет в стагнацию. В противном случае, мы можем вернуться к традиционным потребам - наличными или на карте (пластике) уже не так важно. Не хотелось бы...

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:53 Игорь
Максим, скажите, когда же перестанут писать пресс-релизы, которые невозможно читать?

Невероятно длинные предложения на канцелярско-маркетинговом языке, в конце которых забываешь, что же было в начале.

Классический пример можно посмотреть вверху этой странички (рассказ о Вас) и в докладах партсъездов КПСС.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:13 Максим Савицкий
Просто наступаете на больную мозоль :(( Как ни жаль, но, похоже, данный вопрос - риторический...
И если бы только пресс-релизы... Часто сталкиваюсь с материалами, подготовленными профессиональными журналистами, и прихожу в ужас ! Но если все править и редактировать самому, то больше ни на что не останется времени.
Буду рад, если мне посоветуют, где найти людей, которые могут грамотно писать, четко и емко формулировать мысли как письменно, так и устно...

Да 0 Нет 0

04.09.2008 10:54 неизвестный
Максим, добрый день!

Насколько мне известно, «УралСиб» довольно давно принимает участие (выступает спонсором) в различных социальных программах, которые мы можем видеть на улицах нашего города.
Подскажите, какое чувство движет вами в момент утверждения макетов, сделанных на довольно низком уровне (в данном случае, интересует одна из последних программа, направленная на безопасность населения)?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:18 Максим Савицкий
Безусловно, в проектах социальной рекламы мы ограничены как с т.з. креатива, так и, например, присутствия нашего бренда.
Тем не менее, я считаю, что за последние годы социальной рекламе, в части креатива, удалось сделать большой шаг вперед.
Вспомните, хотя бы, рекламу по безопасности дорожного движения с милым мишкой в качестве главного героя. Смею надеяться, что и наши проекты по ипотеке "С прибавлением" и по малому бизнесу "Пора расти" запомнились.
Что касается упомянутой Вами кампании - да, она не слишком оригинальна, но графична и четко выполянет свою миссию. Тема, между прочим, действительно, не надуманная и актуальная.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:24 kurgher
Скажите, кого Вы считаете своими прямыми конкурентами? И каких конкурентов назовёте с амбициозной точки зрения?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:46 Максим Савицкий
Если говорить о банках, то среди федеральных банков - это ВТБ 24, Банк Москвы, Росбанк, Промсвязьбанк.
В зависимости от регионов ситуация различается. В Москве, например, серьезными конкурентами являются западные банки.
С амбициозной точки зрения всегда можно назвать Сбербанк :)) Ну а в той же Москве, где мы еще пока не в лидерах, это тот же ВТБ 24, Райффайзен, в какой-то степени, Альфа.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:26 алобама
Что для вас более значимая ценность: карьера или семья?
Только не говорите, что одно другому не мешает...

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:48 Максим Савицкий
Карьера, как таковая, вообще никогда не была моей основной целью. Возможно, поэтому она и сложилась достаточно неплохо :)
Поэтому, семья, безусловно, стоит выше, но, к сожалению, это иногда остается именно как ценность, а на ежедневную реализацию этой ценности времение не остается :(

Да 0 Нет 0

04.09.2008 11:59 Ильяс Ф.
Максим, а, если я не знаю, какой интересный и умный вопрос вам задать, но очень хочу выиграть приз (пива, короче, хочу), то, что мне сделать, чтоб вы меня выбрали?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 12:02 Максим Савицкий
А не проще просто сходить и это самое пиво купить ? :)

Да 0 Нет 0

04.09.2008 12:13 Василий Сухенко
При выборе потребительского кредита я остановился на вашем банке.
Но я до сих пор не понял, каким прозрачным способом можно сравнить выгодность аналогичного продукта в разных банках?
И как на этом рынке формируются конкурентные преимущества? Как их различить простому потребителю?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:23 Максим Савицкий
1. Понять, для кого именно предназначен кредит. Например, требуется ли справка 2-НДФЛ или достаточно 2-х документов. В первом случае, если у Вас есть возможность предоставить такую справку, можно рассчитывать на более выгодные условия и больший лимит. Во втором случае условия могут оказаться более дорогими, лимит меньший, но есть возможность получить кредит в день обращения или на следующий день.

2. Процентная ставка, размер комиссии, уплачиваемой единовременно при выдаче кредита, наличие отсутствие периодических (как правило ежемесячных комиссий). Стоит обратить внимание на платежи по "связанным услугам". Например, кредит может зачисляться на карточный счет, а при получении наличных средств могут браться дополнительные комиссии... Лучше всего написать, сколько Вы заплатите при выдаче кредита и сколько будете платить ежемесячно. Но в любом случае необходимо понимать, что "небольшие" ежемесячные комиссии за обслуживание счета существенно увеличивают стоимость кредита. Например, при 5-летнем кредите ежемесячно взимается дополнительная "комиссия за ведение счета" в размере 0,5% от суммы кредита, что эквивалентно дополнительному увеличению ставки на 9,6% годовых при аннуитетном платеже.

3. Нужно обратить внимание на условия кредита. которые не влияют на платежи при выдаче кредита, но в дальнейшем могут сделать обслуживание кредита более выгодным и комфортным для клиента. К таким условиям относятся мораторий на досрочное гашение и комиссия за проведение гашения, т.к. впоследствии Вы захотите гасить часть кредита с опережением графика. Также существенное значение имеет единовременный штраф за просрочку и величина % ставки, начисляемая на просроченную задолженность, т.к. помимо объективных финансовых трудностях возможна т.н. "техническая просрочка": клиент забыл или не успел вовремя внести средства на счет для погашения кредита.

4. Конкурентные преимущества формируются за счет четкого соответствия предложения банка ожиданиям клиента. Например, если речь идет о клиентах, обладающих возможностью официального подтверждения дохода, то для них важное значение имеет стоимость и лимит кредитования. Для клиентов, не обладающих такой возможностью или не считающих необходимым его подтверждать, важное значение имеет скорость принятия решения и минимальный набор документов.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 12:14 Василий Сухенко
И ещё...
Ожидает ли Россию банковский кризис ввиду неуплаты многими заёмщиками сумм, полученных ими в результате потребительского кредита?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 12:20 Максим Савицкий
В связи с этим фактором пока точно не ожидает. Более важно, какими, в итоге, последствиями, для российского финансового рынка обернется все продолжающийся мировой финансовый кризис...

Да 0 Нет 0

04.09.2008 12:35 zhannet
Максим, а могли Вы рассказать про корупционную составляющую при получении крупных кредитов компаниями с отсутствием должного залогового имущества? Порадуйте простой народ такой информацией )

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:25 Максим Савицкий
Увы, я не занимаюсь крупными корпоративными кредитами (даже в части "маркетинга") - так что не компетентен в данном вопросе.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 12:39 Катерина
Максим, что Вас вдохновляет и радует по жизни?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:28 Максим Савицкий
Видеть, как реализуются задуманные мной, сложные проекты. Наблюдать, как растет дочь - наверное, самый главный "проект" на сегодняшний день :)

Да 0 Нет 0

04.09.2008 12:45 суши
Скажите, а креатив изначально формируете вы или ваши сотрудники, или рекламный агентства предлагают ?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:28 Максим Савицкий
Я уже отвечал на это вопрос выше - не хотелось бы повторяться.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 13:52 Alex
Максим! В свое время Джек Траут охарактеризовал название "Сибирские авиалинии" как "недостойное" для авиакомпании федерального масштаба, так как в название содержится название региона, причем, отнюдь не центрального. Можно спорить с данной характеристикой, но доля истины в ней все же содержится. Не является ли название "Уралсиб" похожим, со всеми вытекающими последствиями на название авиакомпании?
Спасибо!

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:36 Максим Савицкий
Безусловно, доля истины в этом есть. Определенный региональный "коннотат" создает определенные трудности в позиционировании - прежде всего, в Москве. В то же время, в регионах (а основной бизнес у нас именно там) никакого негатива нет. Тем не менее, наша задача сделать так, чтобы Уралсиб воспринимался не как "Урал + Сибирь", а как имя собственное.
Уже не многие помнят, что тот же HSBC расшифровывается как Банковская Корпорация Гонконга и Шанхая :)

Да 0 Нет 0

04.09.2008 13:58 Garry
Здравствуйте, Максим!
Соблюдается ли в ваших структурах дресс-код? существуют ли определенные корпоративные правила на этот счет? На сколько они жестки? Принимал ли участие маркетинговый отдел в их создании. И какова Ваша позиция в отношении дресс-кода в финансовых структурах (для мужчин и для женщин)?

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:43 Максим Савицкий
У нас в корпорации (и в банке соответственно) существует официально введенный в обращения свод правил поведения сотрудника, который включает в себя и т.н. дресс-код. Он достаточно жесткий и даже отрицает пятницу как Casual day.
Подготовкой и введением в жизнь этих правил занимался HR. Я не во всем согласен с этими правилами, т.к. считаю, что существует возможность сохранения разных требований для работников фронта и бэк-офиса. Те, кто во фронте, работает с клиентами, безусловно должны четко соблюдать корпоративный стиль и следовать достаточно жестким требованиям, т.к. они - лицо крупнейшего финансового института (от консервативности отрасли никуда не деться). Что же касается сотрудников, работающих в офисе, уверен, что casual day, например, нужен. С маркетологами, особенно с теми сотрудниками, кто занимается у меня рекламой, бывает непросто, т.к. иногда результат их труда гораздо эффективней, если их не "вставлять" в рамки дресс-кода. Я стараюсь здесь соблюдать баланс, несмотря на жесткие правила - но не до абсурда :) А вот в части трудовой дисциплины я крайне принципиален и жесток.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:33 мм
Добрый день, Максим!
Насколько я знаю, в большинстве компаний сувенирка идет по остаточному принципу и заказ осуществляется, в основном, по каталогам сувениров, произведенных в Китае и, соответственно, доступных всем. Скажите, пожалуйста, в Вашем банке преобладает тот же принцип или Вы предпочитаете отталкиваться от индивидуальности, т.е. заказывать необычные подарки, разработанные и изготовленные "под" Ваш банк. Спасибо.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 14:48 Максим Савицкий
Когда организацией заказа и выбора сувенирки занимаются в такой огромной организации, как ФК УРАЛСИБ, невозможно отказаться от массовой продукции - это невозможно как по финансовым, так и по временным причинам.
Несомненно, подразделения, которые работают с крупными корпоративными или частными VIP-клиентами - Частный Банк, Инвестиционный бизнес, Корпоративный банковский бизнес - готовят специальные, индивидуальные поздравления и подарки.
Я очень рад, что в этом году мы отказались от производства массовой "сувенирки", а сэкономленные на ее производстве деньги передаем на благотворительность.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 15:02 Кирилл
Максим, день добрый, мой вопрос касается системы принятия решения, действующей в УРАЛСИБе - поясню, часто в российских крупных компаниях уровень делегирования полномочий крайне низок - притча во языцах уже история про Правление одного госбанка, которое всерьез полным составом рассматривала на заседании макеты лифлетов и рекламных обращений. Как обстоят дела с системой принятия решения у Вас? Кому Вы подчиняетесь? Кто ставит задачи? Как формируетсякоммуникационная и бизнес стратегия и бюджет? Какие задачи - в Ваших полномочиях? Спасибо

Да 0 Нет 0

04.09.2008 15:52 Максим Савицкий
Я уже касался этой тем ранее. повторюсь - плохо, когда за работу специалиста (которому, кстати, за это деньги платят) берутся не профильные менеджеры, пусть даже самого высокого уровня. Я горд тем, что за 4.5 года работы в УРАЛСИБЕ, моей команде удалось выстроить систему, в которой Председатель Правления (первое лицо компании - которому я непосредственно подчиняюсь) согласовывает и утверждает только самые приоритетные, стратегически значимые программы и кампании в области маркетинговых коммуникаций. По этим программам я всегда только рад услышать его рекомендации (очень профессиональные, кстати) с т.з. креатива и подачи материала, но ни о каких лифлетах и стандартных текущих сообщениях и речи не идет. То же медиа-планирование полностью в моей зоне ответственности. Более того, ряд стандартных, текущих проектов разрабатывают и принимают руководители управлений моей службы сами - не требуя моего ежедневного согласования. Они профессионалы, и я им доверяю. Иначе все разговоры про "делегирование" полномочий - только слова, и система не работает...
По поводу бюджета - Правление определяет общий лимит, затем Председатель Правления решает, сколько из общего объемы мы хотим потратить на имиджевую составляющую. Все остальное - на поддержку бизнеса (продаж), а уж бизнес-подразделения (тот же розничный банк или банк корпоративный) отстаивают свое право на соответствующие коммуникационные бюджеты, исходя из тактических и стратегических задач. Нормальная "битва за ресурсы". Понятно, что в течение года могут происходить определенные изменения, формироваться предпочтения по поддержке продаж в том или ином регионе и т.д., но задача, в т.ч. и службы маркетинга, выдерживать заданный перед началом года вектор - как в сутевом плане, так и в финансовом. Здесь, как раз, помогает то, что в моем ведении находятся не только подразделения рекламы и PR, но и управление, ответственное за аналитику, анализ конкурентной среды, мониторинг регионального и отраслевого развития.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 15:13 glupishka
Добрый день!!!
А сколько вы платите за креативное обслуживание???? )))))

И еще... "Малый - значит умелый!" - Это что???? О_о

Вы действительно поддерживаете малый бизнес? в чем заключается эта поддержка???

Да 0 Нет 0

04.09.2008 15:38 Максим Савицкий
Добрый день и Вам, уважаемый (ая)? Глупышка.
Креатив не обходится нам слишком дорого - ретейнер пула аг-в, которые с нами работают - в районе 25 тысяч в месяц, меньше значений, заявляевым многими сетевиками, скажем - , с которыми, надо признать, мы много работали - и BBDO, и Rapp Cоllins, и FCB MA. Я с удовольствием и благодарностью вспоминаю проекты, которые мы реализовали с Игорем Луцем и Игорем Кирикчи, Леной Ермаковой, Олегом Волкошем. Это была хорошая школа, мы многому научились друг у друга. Сейчас мы находимся на том этапе развития, когда стратеджик (о чем я уже писал выше) - т.е. стратегия позиционирование продукта / услуги на потребителя - мне кажется важнее креатива, который, безусловно, является важнейшей составляющей коммуникации. Настоящих стратегов на рынке - перечесть по пальцам - отмечу Алексея Коровкина, и, конечно, Максима Березюка. Стратег - это элита. Найти - удача. Так рождаются НЕТ АРЕНДЕ и ПОРА РАСТИ. Все, кто участвовал в процессе взаимодействия /"агентство- клиент/", уверен, поймут меня. И мы сегодня нашли такую парадигму взаимоотношений, когда уровень взаимопонимания и эффективности агентства и нашей команды - очень хорош .
Что касается малого бизнеса... /"Малый - значит умелый/" означает, что мы как бренд считаем, что люди, занимающиеся малым бизнесом, в силу его специфики - надо полагаться на свои силы и принимать решения самостоятельно - обладают массой бесценных компетенций, умений, знаний. Вот что мы имели в виду.
Действительно ли мы поддерживаем малый бизнес? Отвечу фактом. По итогам 2007 года УРАЛСИБ - второй после Сбербанка по количеству выданных кредитов предприятиям малому бизнесу. За 2 с лишним года , что мы на этом рынке, таких кредлитов мы выдали более 60 000.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 15:40 Цветков
Здравствуйте, Максим.
1. Каждый день предлагая людям счастливую жизнь, не разучились ли Вы сами верить в чудеса?! Что для Вас значит понятие "Счастливая семья", образ которой нещадно эксплуатируется в рекламе?
2. Когда, на Ваш взгляд, россияне научаться жить в долг, а не брать в кредит все подряд, даже не задумываясь над тем, как потом отдавать, через 5 лет, 10, а может, 20?! И не планируете ли Ваш банк начать просветительскую деятельность, направленную на правильное пользование населением потребительскими и прочими кредитами? Или подобное "народное прозрение " не выгодно банкам, в принципе? Ведь один умный и надежный заемщик трех глупых стоит!

Да 0 Нет 0

04.09.2008 16:23 Максим Савицкий
1. Скажу честно - особо в чудеса я никогда не верил. Верил (и верю) в понятие "судьба", но никогда не пускал ее развитие на самотек. Действительно "счастливая семья" - это активно эксплуатируемый образ. Может быть потому, что, как писал классик, "все счастливые семьи счастливы одинаково". Я с этим не совсем согласен - есть, конечно, базовые потребности, которые, наверное, у всех схожи. А вот дальше... Для меня "счастливая семья" - это атмосфера, которой хочется дышать всем членам этой семьи, независимо от текущих материальных забот и проблем.
2. Сложно сказать... Как показывает ситуация на мировых рынках, это проблема не только российских заемщиков.
Жить-то людям хочется сегодня ! Большинство россиян просто еще не пресытилось возможностью "потребления" - ведь эта возможность появилась у нас не так давно. Ну и, конечно, имеет место некое неверие в продуктивную работу судебных и юридических инстанций, которые не доказали людям свою объективность и подлинную независимость. А если это так, то, если что, можно кредит и не вернуть - какие проблемы ?
Я не считаю, что невежество клиента выгодно банку и абсолютно согласен с Вами по поводу "умного и надежного заемщика". Не зря банки стали активно развивать программы лояльности, направленные именно на таких клиентов. Мы активно участвует в семинарах, конференциях, круглых столах посвященных тому же розничному бизнесу, издаем специальные каталоги, где доступным языком пытаемся объяснять суть тех же кредитных продуктов. Очень стараемся не лукавить в рекламе. Мы к этому привыкли, т.к. наш основной клиент -то, кто берет ипотеку, автокредит, кредит на развитие бизнеса, т.е. человек серьезный, как правило, умеющий считать и мыслить на шаг вперед.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 16:40 Пилот
Добрый день, Максим!
Вот, скажите как коллега коллеге, Вам никогда не приходила в голову мысль послать весь этот маркетинг с его рутиной туда куда, Макар телят не гонял... а если приходила, чем бы Вы хотели позаниматься для собственного удовольствия?
Спасибо.

Да 0 Нет 0

04.09.2008 16:56 Максим Савицкий
О, уважаемый Пилот, иногда мне в голову приходит послать к черту не только маркетинг, но и много чего еще ! :)
К счастью, такое со мной бывает не часто. Рутина - это ужасно и, слава богу, в моей работе рутинно далеко не все. А позаниматься (в плане работы) я бы более активно хотел непосредственно бизнесом, системой управления в той же рознице, например. Хотя кто-то может сказать, что это уж точно рутина... На вкус и цвет... :)

Да 0 Нет 0

04.09.2008 16:44 Amazing LIFE
Здравствуйте, Максим!
Как Вы относитесь к появлению в budget-split некоторых банков познавательных телеканалов?
И готовы ли проверить эффективность размещения на таких телеканалах на собственном опыте?


Да 0 Нет 0

04.09.2008 17:45 Максим Савицкий
Отношусь прекрасно.
Это мой ответ как человека. С большим интересом и вниманием - ответ как менеджера. Осторожно и рассчетливо- как "управленец" небезграничными ресурсами. На Культуре, признаюсь, разместились бы с большим удовольствием и постоянно, и, во-многом, в качестве социальной позиции бренда - этот проект на мой взгляд, успешен, искренние комплименты команде канала, уверен, рейтинги его будут лишь расти, хоть и не так быстро, как мне лично хотелось бы. Говоря же о размещении на спутниковых каналах, которые Вы, очевидно, имеете в виду - идея эта интересна, активно используется, прежде всего, рекламодателями - производителями алкогольной продукции, автобрендами, и нами , конечно же рассматривалась. Другое дело, что аудитория спутникового ТВ пока у нас - 1, 5 миллиона у НТВ, пусть 3 миллиона 18+ , учитывая взроослых в семьях - абонентах. Тот факт, что Сити, если мне верно вспоминается, там размещался - а банк этот, все-таки, "московский " с т.з. концентрации ЦА и охвата сети - говорит от многом. Конечно, есть и Космос ТВ, но в любом случае - это ТВ пока не сравнится по охвату с федеральными метровыми и дециметровыми кнопками. Банк же наш - с 3-мя миллионами клиентов, отделениями в 110 городах и потенциальной аудиторией в десятки миллионов - все же склонен пока к более масштабному охвату. Тем не менее, вопрос в точку - мы рассчитываем такие опции на следующий год. У нас есть продукты, интересные этой аудитории, другое дело, что каналы на спутнике я рекомендовал бы рассматривать, все-таки, максимально рейтинговые - т.е. "киношные"

Да 0 Нет 0

04.09.2008 20:41 неизвестный
Максим, Вам было бы интересно занять более высокий пост на более выгодных условиях, но в менее масштабном банке?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:30 Максим Савицкий
Это предложение ? :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 09:05 Flint
Максим, доброе утро!
Не секрет, что банковская и финансовая сфера одна из самых консервативных из всех областей маркетинга, но и в ней маркетологам все-таки приходится придумывать новые продукты... Стоп! Придумывать, или перенимать? :)
Существуют ли финансовые продукты для физ лиц, которые придуманы именно в Уралсибе, и которым нет аналогов в мире, или есть, но появились позже? И, если существуют, то применялась ли какая-нибудь схема по их тестированию?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:48 Максим Савицкий
Спасибо за интересный вопрос...
Знаете, один из наших топ-менеджеров любит говорить - "Нельзя изобрести ничего супероригинального - все придумано до нас в каменном веке". Безусловно, придумать совершенно новые финансовые продукты - да чтобы они еще и пользовались спросом - практически невозможно. Но адаптировать, скорректировать, "настроить" их под наш рынок, под "свой" сегмент и т.д - можно и нужно. Так, в этом году мы на достаточно большой территории присутствия УРАЛСИБА запустили специальные пакетные программы, в рамках которых покупка любого продукта или услуги нашего банка, страховой компании, управляющей компании или интернет-трейдинга является т.н. "точкой входа" в набор услуг определенного уровня, предоставляемых клиенту дополнительно (при его желании) с определенными бонусами и скидаками. Конечно, это не совсе ноу-хау, но "упаковываем" мы это свое предложение отличным от других подобных предложений способом. Осенью планируем выйти с эксклюзивным предложением по депозитам - не могу сказать, что это будет революция на рынке :), но, уверен, с таким мало кто сталкивался.
Что касается тестирования - там, где есть возможность, мы пилотируем продукт на несколькоих отдельных территориях. Тем не менее, часто просто нет для этого временной возможности (иначе опоздаем) и приходится рисковать.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 09:38 Игорь
В больших компаниях иногда существуют "перетягивание одеяла" между управлением маркетинга и HR-отделом по вопросам внутрикорпоративных коммуникаций. Каким образом у вас происходит разграничение полномочий, и есть ли какие-нибудь функции которые Вы лично хотели бы передать из HRа в маркетинг, и почему?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:52 Максим Савицкий
Как ни странно, в УРАЛСИБЕ именно этого "перетягивания" нет. Исторически сложилось, что организацией определенной части внутрикорпоративных мероприятий - корпоративными праздниками, конференциями, семинарами - занималась служба PR. В результате интеграции PR-подразделения в мой департамент, эта ответственность легла на мои плечи.
Не берусь сказать, правильно это или нет. Пока справляемся, хотя иногда очень хочется передать это "тонкое" дело в HR и полностью сосредоточиться на маркетинговых задачах ! :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:09 Maxim
Уважаемый Максим , добрый день!

Судя по моим наблюдениям , в последние года с рекламой вашего банка все в полном порядке, особенно это касается региона Москва. А вот про остальные регионы так не скажешь. Скажите пож-та ваше мнение на этот счет , вы разделяете подобную точку зрения ?
Уже не первый год на рынке идет тенденция к единому центру управления рекламой, в том числе во многих крупных финансовых структурах.
Ваши рекламные компании по всей стране планируются и управляются централизованно или есть свои особенности ?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:01 Максим Савицкий
Не совсем разделяю - хотя со стороны, конечно, виднее. Не думаю, что у Вас была возможность оценить нашу рекламную активность в большинстве городов присутствия банка. Уровень активности по городам, безусловно, разный - как, собственно, уровень развития нашего бизнеса и задачи, которые мы решаем в том или ином городе. Не верите - прокатитесь это осенью по таким городам как Уфа, Екатеринбург, Нижний Новгород, Питер, Челябинск, Кемерово, Краснодар, Калининград, Омск, Красноярск и т.д., потом поделитесь впечатлениями :)
По поводу централизованного управления рекламой я уже отвечал. Повторюсь - у нас жесткое методологическое руководство, осуществляемое из центра, система согласований - как программ, так и платежей. Подавляющая часть креативных решений, макетов, текстов "спускается" из Москвы (или из подразделения моей службы в Уфе). То, что придумывают на местах, проходит оперативное согласование.
Специалисты отделов маркетинга и рекламы на местах отвечают, в первую очередь, за работу с местными СМИ (PR), медиапланирование в рамках локальных и сетевых (проходящих на данной территории) рекламных кампаний (выбор местных подрядчиков, подготовка медиа-микса, разработка детальных планов), участие в профильных конференциях и форумах, проходящих на соответствующей территории.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:19 Миу
Максим! Где Вы черпаете знания на данном этапе? Занимаетесь ли конкурентной разведкой? Главное ноу-хау, это отсутствие всяческих ноу-хау, но четкая организация службы маркетинга и работа по всему комплексу маркетинга?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:08 Максим Савицкий
Конкурентной разведкой - в классическом смысле - я не занимаюсь :) Безусловно, и я, и мои коллеги следим за тем, что делают наши конкуренты, изучаем западный (да и восточный) опыт. К сожалению, у меня лично не так много времени на получение новых знаний "не из практики"... Но сейчас пытаюсь "добить" книгу "Marketing Financial Services" (в оригинале). Интересно и полезно - опыт ведущих "банковских" стран - той же Великобритании - много чему может научить.
А вот второй частью своего вопроса Вы четко определили тот посыл, который я пытаюсь дать - именно "четкая организация и работа по всему комплексу маркетинга" ! Все мы знаем о 5 "p", а теперь посмотрим, много ли "маркетинговых" служб в России захватывает все из них в своей деятельности ?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:31 Максим
Максим,
бренд УРАЛСИБ, как мне кажется, достаточно слабо представлен на рынке банковского ритейла в Москве. Я видел, вспоминая, с десяток максимум отделений, и не могу, признаться честно, сказать, что это , как принято - центр и "красная линия". Почему в столице вы зазвиваетесь так? Рынок не интересен? Стоимость входа велика?
Отмечу, кстати, что визуалка - идентификационный пакет отделений, у вас неплохая.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:14 Максим Савицкий
В точку. Исторически наиболее сильно, как с т.з. бизнеса, так и с т.з. бренда, УРАЛСИБ представлен в регионах. Причем в очень многих находится на лидирующих позициях. Одна из наших ключевых задач - активизироваться и спозиционироваться в Москве, т.к. это центр принятия большинства решений, место нахождения большинства opinion-makers и т.д. Задача, с учетом текущего уровня конкуренции, непростая. Тем не менее, последние 3 года мы постоянно увеличивает уровень знания бренда в Москве - сейчас мы твердо в 10-ке (в большинстве регионов присутствия находимся в "Топ-5"). Т.к. УРАЛСИБ развивался путем слияний и поглощений, большинство отделений в Москве (а их, кстати, порядка 40) - это бывшие отделения "Автобанка", приобретенные еще в конце 80-ых, начале 90-ых (Да-да, в этом году нам уже 20 лет !), во времена, когда о "красной линии" никто особо и не думал. Увы... Но новые офисы мы уже открываем с учетом всех сегодняшних реалий.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:37 Веничек
Максим, что значит для Вас Венеция?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:15 Максим Савицкий
Возможно, прозвучит не романтично - но, всего лишь, название города в Италии. Был-то там всего пару раз. А балы в венецианском стиле я не люблю...

Да 0 Нет 0

05.09.2008 10:54 Eugeny
Здравствуйте, Максим! Существует ли у ФК программа на случай предрекаемого финансового кризиса в масштабах 98 года? И как Вы лично к нему подготовились?
Если это начнется, будет ли ФК производить массовые увольнения, и будут ли эти увольнения соответствовать требованиям трудового кодекса в финансовой части?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:21 Максим Савицкий
Серьезный вопрос. Лично я не вижу предпосылок повторения кризиса подобному случившемуся в 98-м. Не буду вдаваться в детали - экспертов и аналитиков, постоянно высказывающихся на эту тему, много и без меня.
Что касается УРАЛСИБА, то мы, безусловно отслеживает происходящее на рынке (будь то отрицательные тенденции или положительные) и учитываем их в тактическом планировании и при корректировке стратегических планов. При этом, мы анализируем комлекс вопросов - макроэкономику, внутренние аспекты экономики и политики, вектор развития российского финансового сектора, изменения клиентского поведения (здравствуй, маркетинг !), цели и задачи, которые перед нами ставят акционеры. Благодаря тому, что Корпорация является market-maker почти на всех финансовых рынках, у нас работаю профильные эксперты самого высокого уровня.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 11:01 Ко
А кто у Вас занимается пиаром? Каким образом происходит взаимодействие со СМИ?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:24 Максим Савицкий
PR у нас занимается отдельное подразделение, которое, в виде управления по связям с общественностью, входит в возглавляемую мной Слжубу маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Это управление отвечает за всю работу со сми от лица ФК и Банка, плюс к этому организует методическую поддержку и контроль деятельности PR-служб других субхолдингов - Управления активами, Страховой группы, Инвестиционного банка и Лизинговой компании.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 11:07 Павел
Максим, добрый день, а название Вашего банка Вам не мешает? Вроде, судя по тональности коммуникаций (да и по позициям в рейтингах), Вы претендуете на федеральность и масштабность, а зовете себя Уральским и Сибирским. И вообще, Вы проводите исследования по уровню знания бренда и проч.?
Если кто-то уже задавал этот вопрос, сошлитесь на более ранний ответ, извините, всю простыню вопросов не успел прочесть:)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:25 Максим Савицкий
Уважаемый, Павел !
Вопрос этот мне, действительно, задают достаточно часто, и ранее в этом интервью я на него уже отвечал. Но где точно - не скажу. "Простыня" -то у нас общая :)) Будет желание - точно найдете. Спасибо.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 11:12 КвадроPR
Добрый день, Максим!
Считается, что проект Уралсиб это успешный, выполненный по классическим законам маркетинга, проект.
сейчас все чаще говорят об иррациональности принятия решения потребителями.
На Ваш взгляд, сможет ли иррациональная (если хотите, метафизическая) составляющая вытеснить классику?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:28 Максим Савицкий
Вы действительно верите, что в финансовой области могу взять верх иррациональные принципы принятия решений ?
Думаю, что, когда (и если) подобное произойдет, то это будет уже другой мир.
А может, я просто слишком большой материалист ?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 11:16 San
У нас очень мало маркетологов, для которых маркетинг, это не только съемка роликов, а нечто большее, а среди них, еще меньше специалистов, которые что-либо понимают в финансах. Так уж сложилось. Где Вы берете специалистов? Как обучаете? Кроме вас, есть ли у кого-нибудь "западное" образование? И как можно попасть к Вам на работу?
Спасибо!

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:45 Максим Савицкий
Спасибо за вопрос. На нашем "перегретом" (спрос на специалистов серьезно превышает предложение) рынке крайне сложно найти сотрудника, обладающего именно теми знаниями, о которых Вы говорите. Т.к. в моей службе несколько управлений, требования к специалистов, в них работающим, разнятся. В управление маркетинга (занимается аналитикой , конкурентным анализом , разработкой продуктов, прогнозированием) чаще попадают те, кто имеет опыт работы в розничном или корпоративном банке, исследовательской компании или институте ; в управление рекламы - люди не только из финансовых структур, но и, например, из медийных агентств (но, скорее, хорошие эккаунты, чем креативщики) ; в PR - специалисты с соответствующим бэкграундом (как из компаний. так и из агентств, крайне редко - журналисты).
Ничего оригинального. Что важно - основных людей (менеджеров) я выбираю или, по крайней мере, утверждаю сам ; я никогда не боялся и не боюсь брать людей с рынка (в результате свободного поиска), а не только (и не столько) среди знакомых и рекомендованных знакомыми. Двух-трех своих ключевых менеджеров я нашел, в свое время, лично - без чьей-либо помощи. Они со мной уже 4 года, и я пока ни разу в этомы выборе не разочаровался.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 11:27 Светлана
Максим, как Вы сами реагируете на рекламу? Она влияет на Ваш выбор продукта?
И какая больше/меньше: интернет/радио/ТВ?
Можно подробнее на эту тему. И как сильно влияет Ваше мнение о бренде/товаре на окружающих Вас людей?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:42 Максим Савицкий
Мне кажется, что я не очень подвержен рекламе. А может, мне просто хочется в это верить :)
На меня больше действует подробная, аргументированно и грамотно поданная нформация, чем яркий и красивый ролик, который может вызвать эстетическое удовольствие, но не сподвигнет к покупке. Безусловно, мне важно мнение людей, которым я доверяю - с которым советуюсь. Надеюсь, что мое мнение для них тоже бывает полезным.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 11:45 fast=true
Как известно, все, чем занимается банк можно охарактеризовать тремя фразами:
- продажа денег
- покупка денег
- перепродажа денег
Начиная с 199* года Россия вовлечена в большой проект "Капитализация всея Росея".
При этом благосостояние наших граждан, состояния экономики, внешний вид наших улиц не вызывает оптимизма.
В связи с этим вопрос:
Каким образом банки должны перепродавать, покупать, продавать деньги что бы наша экономика стала эффективной? Опишите пожалуйста все эти кнопки fast=true.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:49 Максим Савицкий
Наивно полагать, что то, о чем Вы говорите, под силу совершить банкам. Система управления государством, экономические и политические принципы, на которых основана его деятельность, материи гораздо более масшабные, чем финансовая система страны, которая у нас пока занимает, не побоюсь этого слова, "микроскопическую" долю в ВВП.
Не банки определяют развитие страны, а, как раз наоборот, вектор развития страны диктует, в т.ч. и направления развития банковской системы. Сегодня на российском рынке банковская сфера - одна из самых конкуретных и, при этом, одна из самых регулируемых ! Банкиры, конечно, не ангелы, но я считаю, что для развития индивидуума, его мозгов, для развития предпринимательской активности, для, в конце концов, умения людей понимать, что есть бюджет, который надо грамотно вести, они уже сделали очень немало.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:08 Дуст
Максим, как Вы сможете заставить меня выбросить карточку райфайзена и начать пользоваться карточкой Уралсиба? Естественно, не в рамках данного эфира?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:54 Максим Савицкий
Я как человек родом из "советского" детства вообще против того, чтобы что-то выбрасывать - вдруг еще пригодится ? :)
А если серьезно, то, собственно, все наши усилия как раз и направлены на то, чтобы наши продукты и услуги (те же карточки) покупались активнее. Не хочу заниматься рекламой прямо сейчас - предлагаю посетить наш сайт - bank.uralsib.ru или uralsib.ru - там есть полная информация

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:28 маркетер
что для вас реклама? и какого её будущее?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:29 Максим Савицкий
Надеюсь, что будущее за более качественной, интересной, оригинальной (с т.з. кратива) рекламой.
С т.з. канала - будущее за интернетом,

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:32 Девяносто девятый франк
Максим, вот до Вас гостем ПЭ был Федор Бондарчук. Вот в его ответах на вопросы чувствовалось напряжение, такое чувство, что он все время "смотрел на часы". Ответил на половину вопросов и убежал на монтаж. Осталось впечатление занятого человека, который занимается по-настоящему нужным и важным делом. Хорошим, добрым, НАСТОЯЩИМ. А чем занимаетесь Вы? "Умными словами" продаете воздух? Впариваете людям проценты, ставки, золотые горы? Так ли уж необходим миру Максим Савицкий, старший вице-президент по маркетингу, рекламе и связям с общественностью ФК «УРАЛСИБ»?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:32 Кит
Максим,

среди вашего окружения в компании, есть люди способные вас заменить? В случае предположим вашего ухода, повышения.

Что для вас обозначает понятие сказанное вами выше "открытый ум"?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:35 Максим Савицкий
У меня есть принцип - "незаменимых нет". Пусть и звучит вызывающе, но я, даже, когда приходится расставаться с высокопрофессиональными, проверенными людьми, не изменяю этому принципу. Уверен, что он работает и в отношении меня самого.
"Открытый ум" - это отсутствие зашоренности, готовность человека узнавать новое, пробовать новое, рисковать, не бояться "проиграть".
Наверное, в чем-то близко к более распространенному понятию "живой ум", но не совсем то же самое..

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:33 Asus
Максим, день добрый!
Среди вашей ЦА есть представители разных конфессий. Учитываете ли Вы в своих коммуникациях данное различие, и если нет, то планируете ли учитывать в будущем?.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:05 Максим Савицкий
Может, это и неправильно, но я не сторонник формирования отдельных коммуникаций по "национальному" или "религиозному" принципу. Считаю, что мы - светское государство, и именно этим продиктованы основные правила нашей жизни.
Тем не менее, безусловно, в любых коммуникациях надо быть максимально корректным - но это касается не только "конфессионального" аспекта, но и, в принципе, общечеловеческих норм поведения, морали и культуры.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:35 Альфа
Максим, а что Вы называете пятым "пи"?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:07 Максим Савицкий
Сейчас достаточно часто к основным "p" - product, place, price, promotion - добавляется "performance".
Для банковской деятельности это "p" - крайне важно.
А вообще этих "p" гораздо больше - почитайте книги по маркетингу, удивитесь :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:37 Египетская Мау
Добрый день, Максим
Что Вы думаете по поводу банковского проекта Олега Тинькова?
Насколько это успешно и насколько перспективно?
Есть желание перенять что-то из его бизнес-опыта?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:12 Максим Савицкий
Интересно. Альтернативно. Рискованно. Не очевидно ( с т.з. результатов).
Данный проект отличается от того, чем занимается классический банковский институт, поэтому, по крайней мере, пока я работаю в УРАЛСИБЕ, мне, навряд ли, придется столкнуться с проектом такого рода.
Данная модель предполагает высокую долю невозвратов, а следовательно - крайне "дорогие" для клиентов деньги (т.е. высокие тарифы, проценты).
Я искренне восхищаюсь банком "Русский стандарт", который первый вышел на рынок потребительский кредитов, рискнул, выиграл - и заработал хорошую прибыль для акционеров. Но сейчас уже другие времена и успех "Русского стандарта" повторить практически невозможно.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:39 Двенадцать белых котиков
Чем занимается "МЕТА"? какова была цель ее создания? Функции? Какое она вообще имеет отношение к "Уралсибу"?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:17 Максим Савицкий
"Мета" - один из проектов (бизнесов) главного акционера "УРАЛСИБА" Н.А. Цветкова, у которого есть, помимо этого, ряд других очень интересных проектов (активов). Например, всем известный ТД "Копейка".
Общий собственник - вот что связывает наши компании.
Копорация "Мета" - это сеть оздоровительных клиник, которая, мы надеемся, будет активно развиваться в ближайшие годы.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 12:49 Красильников
Максим. Очень интересный ваш ответ по поводу того, что вы в этом году не будете заниматься подготовкой сувенирной продукции для клиентов/партнеров, а передадите средства на благотворительность.
Вам не кажется, что одно другому не мешает?
Разве нельзя просто взять и пожертвовать раз/два в год на эту самую благотворительность без привязки к PR-у или, лишая своих клиентов/партнеров приятного сувенира?
Разве нужно из этого делать событие, говорить: /"Вот какие мы молодцы!/", а в действительности, тем самым, просто избегая лишних хлопот?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:35 Максим Савицкий
Не кажется.
В массовом порядке мы произведем специальные подарочные календари - И ВСЕ ! Как я уже говорил, подарки крупным клиентам бизнес-подразделения готовят сами в рамках своих рекламных лимитов. Я же вел речь об общекорпоративной сувенирной продукции, которая, если честно, часто просто-напросто используется сотрудниками - ежедневники, плэннинги, ручки и т.п.
И никакого PR тут нет. Банк, через свои благотворительные фонды жертвует порядка 250 млн. рублей ежегодно. Но и этого недостаточно для помощи тем, кто в ней нуждается - поэтому наше решение увеличить этот бюджет за счет "сувенирки" (а это еще порядка 1-2 млн. долларов) вполне сознательное.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:19 неизвестный
Что вы думаете о том, что Путина называли персоной года?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:38 Максим Савицкий
Считаю, что это объективная оценка масштаба тех дел и событий, которые он реализовывал и инициировал.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:21 Эму
Каким бы искусством вы хотели бы овладеть? Чисто гипотетически. Быть может, плетение гобеленов или игра на бандуре? Есть какая-нибудь такая мечта?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:39 Максим Савицкий
Наверное, хотел бы, все-таки, хорошо играть на гитаре или на фортепьяно. Жаль, в детстве ленился и так и не выучился...

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:23 Р
Максим, что бы вы взяли с собой на необитаемый остров?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:40 Максим Савицкий
Друга ! Хотя это, конечно, не "что", а "кто"... Можно ? :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:24 IMDB
Какой фильм Вы читаете худшим в мире?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:40 Максим Савицкий
Искренне надеюсь, что я его не видел

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:25 Митя
Максим, добрый день!
Иеи кампаний Большие деньги Уралсиба и Русбанка сочли похожими.
Как Вы к этому относитесь?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:42 Максим Савицкий
Как я понимаю, имеется в виду "Росбанк" ?
Не считаю, что они так уже похожи - разные продукты, разная активность...
Не хочу никого обижать, но мы вышли раньше и ярче !

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:26 МММ
Что для Вас премия «Бренд Года/Effie»?
Ходят слухи, что она давно уже покупается..

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:43 Максим Савицкий
Я за нее не платил... Верю, что мы ее получили за обективно достигнутые результаты.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:28 Mr, Propper
Максим, мне как шрифтовику очень инетерсно: у Вас в банке, в документации, будет использоваться графический знак рубля? Вот этот:


Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:45 Максим Савицкий
Честно - не готов ответить... Как-то не задумывался, надо будет поинтересоваться.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:29 Second_doubt
Максим скажите, что для вас является важнейшим мотивирующим фактором в жизни и карьере?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:48 Максим Савицкий
Прозвучит странно, но я по натуре - человек ответственный, и даже если "падает" мотивация я, все равно, продолжаю работать :)
Для меня важно доказать себе, что я могу реализовать определенный проект, добиться новых результатов в своей жизни - в работе, вне работы. Главное для меня - не стоять на месте, в прямом и переносном смысле. Может, это и есть тот самый "мотивирующий фактор" ?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:30 разор
Максим, при вашей работе, наверное, трудно находить свободное время, однако же, возможно есть какие-то вещи, которые не имеют никакого отношения к профессиональной деятельности и радующие вашу душу, которым вы готовы уделять время и силы?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:51 Максим Савицкий
Занятия спортом (люблю играть в волейбол и баскетбол), пение в караоке. В преферанс вот очень давно не играл...
Очень люблю, когда есть время, просто посидеть где-нибудь с близкими и друзьями - поговорить о жизни...
Звучит, возможно, примитивно, но это "мое" :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:30 Детовод
Максим, в Вас есть дети? Чем они занимаются? Как вы их воспитываете?
Как Вы думаете, состоятельным людям нужно баловать своих детей или лучше отправлять их учиться работе в Макдоналдсе?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:55 Максим Савицкий
У меня есть дочка Соня. Есть всего пять, поэтому об отправке ее в Макдоналдс я пока как-то не задумывался :)
Пока она занимается фигурным катанием, а с этого года пойдет в музыкалную школу. Я не сторонник простого "баловства", но, безусловно, не экономлю на одежде, еде и игрушках. Но "избалованности", слава богу, нет.
А учиться детям точно надо - хорошее образование всегда помогает.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:35 Ириша
Максим, а что вы думаете по поводу специальных страховых тарифов для женщин? или считаете, что не нужно делить по половому признаку? Разумеется, спрашиваю не как у андеррайтера, а как у маркетолога :)) Специфические подходы к видам рекламы, размещению, способу подачи для женщин практикуются? ;)
спасибо большое за предыдущие подробные ответы.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:59 Максим Савицкий
Ириша, я ни в коем случае не сторонник патриархата и уж точно не женоненавистник, так что, надеюсь, мой ответ можно считать объективным. В большинстве случае, специальных различий мы не делаем. Но, согласитесь, у прекрасной половины есть свои эмоциональные и психологические особенности, которые нельзя не учитывать. Маркетологи стараются это делать.
Но не более, чем в случае с разными возрастными и географическими группами.
Не стоит забывать, что из работающих в маркетинге и рекламе - большинство женщины! :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:44 Невеста Чаки
Здравствуйте, Максим. Всё хочу поинтересоваться:
какой из методов PR Вы считаете самым эффективным?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:08 Максим Савицкий
Это вопрос для серьезной конференции... Могу только сказать, что ничего не заменит прямого, активного общения. Хороший PR-щик тот, кто умеет общаться с людьми, вызывать у них желание это общение продолжать и верит в то, что они общаются с ним исключительно потому, что он (она) грамотный, интересный и профессиональный человек ! :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:44 максималист
Добрый день! Максим, возможно мой вопрос покажется вам легкомысленным, но у ж простите, настроение пятничное:)) Был ли в вашей жизни момент, когда вы подумали, или сказали, или вскричали, забыв обо всех условностях и обстоятельствах: «Жизнь удалась!!!»

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:00 Максим Савицкий
Точно помню, что было (и не раз), но не помню в какой связи :))

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:49 Вася
Максим, если бы Вы остались (как в известном рассказе Бредберри) совершенно один на Земле. После того, как Вы бы это осознали - куда бы Вы пошли в первую очередь, в первый момент, интуитивно?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:00 Максим Савицкий
Как можно прогнозировать интуитивные поступки ? На то они и "интуитивные"...

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:49 формула
В школе вы больше всего любили математику?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:02 Максим Савицкий
Нет. Хотя у меня папа математик, и он пытался привить мне любовь именно к этой науке (частично удалось).
Любимыми предметами были литература и физкультура :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:50 stratovarius
Максим , думаю оформить новую кредитную карту , но предложений от различных банков очень много ...Мой вопрос очень простой - я потенциальный клиент , по каким причим мне стоит обратиься в УралСиб

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:03 Максим Савицкий
Уже отвечал на подобный вопрос. Лучше самостоятельно все проанализировать, прочитав информацию на том же сайте bank.uralsib.ru

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:51 Митя Карамазов
Максим, а вы никогда не думали об открытии собственного бизнеса? Что бы это был за бизнес?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:05 Максим Савицкий
У меня уже был опыт собственного, семейного бизнеса - туристическое агентство с "уклоном" в деловые поездки.
Интересно было (много стран, например, повидал), но больше в эту сферу не хочется...
Хорошо иметь свой бизнес не для денег, а для души... Какой-нибудь бар на морском побережье...

Да 0 Нет 0

05.09.2008 13:53 Про
Максим! У меня простой вопрос.
Вы являетесь ЦА рекламы своего банка? :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:06 Максим Савицкий
По определенным продуктам - безусловно. Более того, я уже не только потенциальная ЦА, но и реальный клиент :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:13 Редакция Sostav.ru


Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:21 Максим Савицкий
Им стнет "Игорь" с вопросом :

"Максим, скажите, когда же перестанут писать пресс-релизы, которые невозможно читать?

Невероятно длинные предложения на канцелярско-маркетинговом языке, в конце которых забываешь, что же было в начале.

Классический пример можно посмотреть вверху этой странички (рассказ о Вас) и в докладах партсъездов КПСС"

Именно потому, что эта тема для меня "больная", и так хочется, чтобы не пришлось на этот вопрос отвечать - "никогда" ! Верю, что грамотность и эрудированность еще не изжили себя ! :)

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:33 Редакция Sostav.ru
.


Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:20 Вадим Юрко
Максим, здравствуйте!

Давно наблюдаю за Вашей карьерой - еще со времен Альфа-Банка. Скажите, как Вам удалось за столь короткий срок сделать такую успешную карьеру, в такой непростой организации, как Уралсиб?

Да 0 Нет 0

05.09.2008 14:21 Максим Савицкий
Здравствуйте, Вадим !

Терпение и труд, как говорится ... :))

Да 0 Нет 0

05.09.2008 16:07 неизвестный
Терпение и труд, как говорится - кошерная вещь.

Да 0 Нет 0

05.09.2008 23:23 Игорь Потысьев
2 Максим Савицкий
2 Состав
2 Edelweiss

Спасибо.
Хорошая новость в конце тяжелого рабочего дня.
Обсуждение закончено
2014 г.
08.04Василь Лацанич 
119
07.03Ирина Васенина 
123
26.02Леонид Фейгин 
109
19.02Игорь Кирикчи 
145
12.02Стас Жицкий 
124
04.02Эдуард Сагалаев 
139
2013 г.
18.12Леонид Барац и Ростислав Хаит. 
201
2012 г.
06.06Виктор Ивонин 
106
30.05Ольга Слуцкер 
112
23.05Кирилл Коробейников 
121
16.05Сергей Лаврухин 
134
25.04Роман Саркисов 
128
18.04Артем Инютин 
85
11.04Егор Альтман и Дмитрий Солопов 
119
2011 г.
21.09Ольга Свиблова 
113
14.09Наталья Синдеева 
169
07.09Александр Малютин 
100
31.08Максим Черницов 
245
24.08Петр Рыбак 
243
17.08Алексей Учитель 
111
03.08Игорь Буренков 
292
26.07Марат Гельман 
129
16.02Павел Лунгин 
93
02.02Карен Шахназаров 
115
26.01Андрей Кнышев 
88
19.01Алексей Герман-младший 
124
2010 г.
27.12Снегурочка 
178
22.12Алена Ахмадуллина 
112
15.12Анатолий Вассерман 
239
08.12Иван Охлобыстин 
343
01.12Борис Акунин 
191
24.11Лео Габриадзе 
139
17.11Кирилл Серебренников 
193
10.11Леонид Барац и Ростислав Хаит 
177
27.10Дмитрий (Гоблин) Пучков 
255
20.10Наталья Романова 
135
15.07Пир Свинкельс 
89
07.07Сергей Лисовский 
124
30.06Андрей Колесников 
133
16.06Алексей Митрофанов 
102
02.06Генри Резник 
101
26.05Алекс Экслер 
520
19.05Игорь Пепеляев 
154
12.05Артемий Троицкий 
235
03.03Демьян Кудрявцев 
184
10.02Леонид Рошаль 
116
27.01Гарик Мартиросян и Семен Слепаков 
202
2009 г.
23.12Дед Мороз 
238
16.12Тигран Кеосаян 
236
09.12Антон Носик 
454
25.11Игорь Гурович 
198
18.11Эдуард Кокойты 
202
11.11Елена Ярмак 
148
28.10Сергей Выходцев 
184
21.10Игорь Угольников 
158
14.10Дмитрий Гришин 
132
07.10Андрей Кашеваров 
124
30.09Шон Камминз 
214
23.09Эдуард Сагалаев 
169
16.09Алексей Ефимов 
169
09.09Герман Стерлигов 
300
17.06Вадим Григорян 
252
03.06Зинаида Хохлова 
170
20.05Элла Стюарт 
297
28.01Альфред Кох 
308
2008 г.
24.12Арсен Ревазов 
186
17.12Владимир Долгов 
206
03.12Дмитрий Агарунов 
320
12.11Леонид Бершидский 
281
22.10Андрей Терешок 
195
24.09Фредерик Бегбедер 
143
10.09Эмин Агаларов 
375
03.09Максим Савицкий 
170
27.08Федор Бондарчук 
195
13.08Владимир Макаров 
132
23.07Алексей Венедиктов 
446
11.07Михаил Кудашкин 
217
18.06Олег Тиньков 
378
03.06Джек Траут 
223
28.05Игорь Чапурин 
121
23.04Дмитрий Коробков 
249
09.04Владимир Бородин 
114
19.03Евгений Касперский 
191
12.03Андрей Рукавишников 
182
05.03Александр Роднянский 
45
27.02Кристиан Кремер 
145
06.02Елена Конева 
298
23.01Дмитрий Дибров 
271
2007 г.
12.12Эндрю Полсон 
122
28.11Владимир Пирожков 
230
14.11Александр Синигибский 
174
31.10Алексей Фадеев 
203
24.10Оксана Робски 
218
10.10Пьер-Эммануэль Махиас 
166
26.09Никас Сафронов 
160
12.09Игорь Матвиенко 
170
14.05Марк Брейли 
82
18.04Сергей Васильев 
161
11.04Даниил Купсин 
117
04.04Вадим Дымов 
212
27.03Леонид Парфенов 
219
21.03Игорь Лутц 
204
14.03Аркадий Новиков 
174
2006 г.
20.12Александр Гафин 
137
13.12Сергей Пискарев 
155
06.12Сергей Кужавский и Стас Жицкий 
325
01.11Андре Элиста 
177
18.10Жерар Карон 
93
27.09Аркадий Волож 
160
31.05Гжегож Эш 
321
21.03Андрей Васильев 
220
07.03Антон Ненашев 
198
18.01Николай Прянишников 
149
2005 г.
22.12Евгений Маслов 
192
01.12Евгений Чичваркин 
332
13.07Брэд Ван Аукен 
76
13.04Ольга Турищева 
239
2004 г.
06.10Владимир Пирожков 
307
29.09Владимир Чайка 
231
22.09Евгений Киселев 
112
15.09Сергей Коптев 
121
14.07Владимир Клавихо-Телепнев 
116
07.07Аркадий Троянкер 
89
30.06Ярослав Чеважевский 
165
18.06Александр Войтинский 
89
11.06Сергей Серов 
84
04.06Сергей Шанович 
113
28.05Владимир Цеслер и Сергей Войченко 
106
21.05Артемий Лебедев 
172
14.05Юрий Грымов 
147
23.04Тимур Бекмамбетов 
90
16.04Андрей Логвин 
161
09.04Павел Полянцев 
107
01.04Александр Филюрин 
66
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.