Объем расходов россиян на аренду электросамокатов в деньгах впервые за пять лет продемонстрировал отрицательную динамику. Во втором квартале 2025 года россияне потратили на кикшеринг на 5% меньше, чем годом ранее, сообщает РБК со ссылкой на данные сервиса «T-Pay».
Количество транзакций при этом увеличилось на 17% год к году. По мнению аналитиков, это говорит о смене модели потребления: самокаты используются чаще для коротких поездок по необходимости, а не для длительных прогулок.
Кроме того, снижается стоимость услуги — за поездку на самокате пользователи стали платить в среднем на 19% меньше, чем год назад. Во втором квартале средняя стоимость поездки составила 101 руб., а к концу года, по прогнозам аналитиков, может снизиться до 95 руб.
Снижение среднего чека подтверждают и участники рынка. Например, у Whoosh выручка на поездку в первом полугодии 2025 года сократилась на 5% из-за снижения продолжительности. На спрос в этом сезоне повлияли плохие погодные условия, а также регулярные сбои мобильного интернета.
Ранее сообщалось, что в России могут ввести полный запрет на прокат электросамокатов. По мнению депутатов, такая мера позволит решить проблемы роста травматизма и смертности пешеходов.
