В России могут ввести полный запрет на прокат электросамокатов. С соответствующим предложением обратился председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов к министру транспорта РФ Андрею Никитину, сообщает ТАСС.
По словам Миронова, такая мера позволит решить проблемы роста травматизма и смертности пешеходов. Электросамокаты создают прямую угрозу жизни и здоровью, особенно в случае аренды неопытными пользователями, отметил он.
Он также добавил, что в настоящее время в стране нет адекватной инфраструктуры и эффективного регулирования. Ограничение скорости в 25 км/ ч и разрешение движения по тротуарам не учитывают реальные риски, особенно в случае массового проката.
«Прошу вас инициировать разработку проекта постановления правительства Российской Федерации о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения Российской Федерации и представить позицию правительства Российской Федерации по данному вопросу», — говорится в документе.
В России уже полностью запретили аренду электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в Елабуге. Власти мотивировали решение отсутствием необходимой инфраструктуры. Ограничения введены и в Благовещенске, там штраф за перемещение на электросамокатах для граждан составит от 2 тыс. до 3 тыс. руб.
