Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.04.2015 в 17:00

Россия переживает рекордный спад деловой активности

С начала года индекс предпринимательской уверенности снизился до -12%

1

 

По итогам первого квартала 2015 года индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг, рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, снизился до -12%. Это падение стало рекордным, для сравнения, за год значение показателя снизилось всего на 10 процентных пунктов.

Начало каждого года традиционно является временем затишья деловой активности на рынке услуг, однако в этот раз конъюнктура определялась не только сезонным фактором. Отрицательные значения индекса предпринимательской уверенности зафиксированы практически во всех направлениях сферы услуг.

Так, индекса предпринимательской уверенности некогда стабильного лидера - страхового бизнеса - в первом квартале текущего года впервые опустился до отрицательных значений (- 4). Наибольший пессимизм проявили предприниматели, которые занимаются техобслуживанием и ремонтом автотранспорта, а также рекламой и туризмом. В этих сегментах индекса предпринимательской уверенности снизился более, чем на 20 п. п.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.