Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+

Мобильный интернет: итоги и прогнозы

Рынок растет за счет бюджетных устройств и развития сетей нового поколения

5

 

Популярность мобильного интернета растет стремительными темпами. Если в 2012 году среднестатический пользователь проводил в нем 74,4 минуты в день, то во втором квартале 2014 года этот показатель достиг 108,6 минут. По итогам прошлого года доля мобильного трафика составила 4%, а к 2019-му она увеличится до 15%, говорится в исследовании J’son & Partners Consulting.

Активная абонентская база мобильной передачи данных растет значительно быстрее, чем на ПК: +36% против +10% за 2011–2014 годы. В России сейчас насчитывается около 99 млн абонентов, за год их число увеличилось на 10%. Одновременно проникновение мобильного интернета достигло 70%. Росту способствовало развертывание сетей 3G/4G, увеличение пользовательской аудитории и потребляемого трафика.

Основными драйверами рынка J’son & Partners Consulting называет проникновение смартфонов и планшетов, низкую стоимость трафика, популярность геолокационных и видеосервисов, растущий спрос на 4G. По оценкам компании, в 2014 году средний трафик на активного абонента составил 1,6 ГБ в месяц.

В России самыми активными пользователями являются владельцы смартфонов — 52,6 млн абонентов (+41%). Хотя на втором и третьем месте находятся мобильные телефоны и модемы, они сильно уступают планшетам по приросту абонентской базы. По сравнению с 2013 годом число активных абонентов с планшетными ПК выросло на 86%, тогда как мобильные телефоны потеряли 33%, а модемы прибавили всего 5%. Эксперты ожидают, что к концу 2018 года абонентская база мобильного интернета превысит 150 млн.

Руководитель департамента мобильного интернета «ВымпелКом» Евгения Григорьева видит большие перспективы в появлении ультрабюджетных брендированных устройств. Когда операторы предлагают абонентам заменить устаревшую модель телефона на современный смартфон или приобрести планшет с пакетом услуг, они стимулируют абонентов более активно пользоваться привычной связью, а также осваивать новые возможности.

 

«В условиях экономического кризиса на мобильной связи люди экономят меньше всего, а интернет становится бюджетным способом получить развлечения, а также почти бесплатно общаться с другими людьми. Что будет способствовать еще большему росту мобильного интернета», — говорит директор по маркетингу «МегаФона» Леонид Савков. По его данным, в 2014 году продажи бюджетных смартфонов в салонах оператора выросли на 35%, а в целом по рынку рост составил более 100%.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.