Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.08.2016 в 09:30

Как основатель Carlo Pazolini дожил до ареста

Бизнесмен Илья Резник в трудном положении из-за кредиторов обувной сети

5
 

Еще два года назад история успеха Ильи Резника восхищала многих: скромный инженер-автомобилестроитель создал группу компаний Carlo Pazolini, занялся импортом итальянской обуви, а затем организовал собственную розницу и вывел свой бренд на зарубежные рынки. Теперь его группе грозит банкротство, а британская Фемида заочно поместила бизнесмена под арест. Что же произошло с обувной империей россиянина?

Резник основал группу компаний в 1990 году. Первые пять лет компания занималась преимущественно импортом итальянской обуви. В 1997 году руководство Carlo Pazolini решается начать собственное производство. Приобретаются две фабрики в Подмосковье: в городе Кубинка и поселке Тучково. К 2000 году компания производила в России около 70% от всей реализуемой обуви, остальное привозили из Италии.

Но неожиданное падение рентабельности российских производств в начале 2000-х заставила Carlo Pazolini отказаться от собственного производства, что в дальнейшем позволило сосредоточить внимание на развитии собственной розничной сети, а в 2004 году запустить программу реализации франшиз Carlo Pazolini.

К 2007 году Резник открыл два магазина в Праге. Сеть стала открывать точки в странах Балтии, на Украине и в Молдавии. В 2010 году произошло знаковое для компании событие: открылся магазин Carlo Pazolini в Италии. Затем компания обратила свое внимание на США, где в итоге запустила 14 магазинов.

 

 

По данным Euromonitor, Carlo Pazolini - восьмой по величине обувной ритейлер на российском рынке и четвертый среди российских обувных компаний после «Центробуви», Kari и Zenden. Выручка компании в 2015 году составила 7,3 млрд руб.

 

История успеха Carlo Pazolini и Резника закончилась в 2014 году после падения рубля. У обувного ритейлера начались проблемы с кредиторами, в частности, с Альфа-банком. Американскую сеть, принадлежащую российскому ритейлеру, пришлось закрыть.

В мае текущего года Альфа-банк подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании банкротом Carlo Pazolini. По этому же делу Британский суд рассматривал дело об аресте Резника, которому вменяли сокрытие информации об активах или предоставление заведомо недостоверной информации.

Решению Британского суда об аресте основателя ритейлера предшествовало решение Арбитражного суда Москвы, признавшего обоснованным заявление Альфа-банка о банкротстве АО "Фирма "АНТА". Суд ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Анта", которая считается основным заемщиком сети Carlo Pazolini.

Накануне Высокий суд Лондона вынес решение о заочном аресте на 1,5 года основателя крупной российской сети обувных магазинов Carlo Pazolini Ильи Резника. В качестве причины ареста указано - "неуважение к суду", пишет газета "Ведомости"со ссылкой на копию решения суда.

При этом сам Резник в настоящее время находится в России и вряд ли будет выдан для преследования за рубежом. "Решение об аресте существенно ограничит возможности Резника по ведению бизнеса в Европе, затруднив даже простейшие транзакции", - пояснила "Газете.Ru" партнер юридической компании "Юков и партнеры" Марина Краснобаева.

Опрошенные изданием юристы сходятся во мнении, что кредитор использует арест в качестве инструмента давления на бизнесмена. При этом он может добиться ареста имущества ответчика за рубежом, что подорвет и без того шаткое положение группы.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.