Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.06.2013 в 16:45

«Яндекс» предложил правки в закон о пиратах

Компания пытается снизить ущерб для интернет-отрасли

3

Иллюстрация Fotolia

 

«Яндекс» предложил свою концепцию поправок к законопроекту о защите авторских прав в интернете. Их главная цель – снизить ущерб для развития интернета в России. При этом компания отмечает, что вынуждена делать выбор «между очень плохим и плохим» – законопроект уже был одобрен комитетами Госдумы и рекомендован к принятию в первом чтении.

Рассмотрение документа состоится завтра, 14 июня. По всей видимости, проект очень скоро станет законом. Об этом свидетельствуют скорость прохождения в Госдуме, отсутствие реакции на мнение общества и экспертов.

«Яндекс» признает важность защиты авторских и смежных прав в интернете, но призывает к созданию адекватных механизмов регулирования. Они не должны навредить инфраструктуре и решить коммерческие проблемы одних участников за счет других, добросовестных.

Ранее в критике законопроекта «Яндекс» отмечал, что в нынешнем виде законопроект технически нереализуем и потенциально опасен. В частности, из-за крайне жестких сроков владельцы сайтов не смогут запросить дополнительную информацию либо оспорить решение о блокировке.

Компания предлагает минимально необходимые правки, среди которых предпочтительное блокирование материала только по прямой ссылке, уведомление с обязательным наименованием и адресом правообладателя, описанием спорного контента, а также с обоснованием факта нарушения.

Комментарии по проекту и предложения «Яндекс» постарается довести до сведения Госдумы и иных заинтересованных лиц.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.