Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.08.2014 в 11:10

В России вступил в силу закон о блогерах

Популярные авторы блогов отныне приравниваются к СМИ

8

И.Яровая. Фото РИА Новости

 

С 1 августа в России вступает в силу так называемый закон о блогерах, предусматривающий регистрацию популярных блогеров в реестре Роскомнадзора и приравнивающий их к СМИ. Закон коснется популярных блогеров, которые будут заноситься в специальный реестр, если их ресурс посещают более трех тысяч пользователей в сутки. Блогеров обяжут следить за достоверностью публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации и указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Авторами законопроекта выступила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Инициатива была подготовлена после терактов в Волгограде, произошедших в конце прошлого года. Госдума приняла данный законопроект в апреле текущего года.

Накануне Роскомнадзор утвердил методику определения количества пользователей сайта или страницы сайта, следует из сообщения пресс-службы ведомства. Согласно методике, количество посетителей будет определяться путем подсчета однократных в течение суток обращений уникальных пользователей. При этом запрашиваемая страница должна быть полностью загружена в браузере пользователя на срок не менее 15 секунд.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.