Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.08.2017 в 10:20

Укрепление рубля подтолкнуло россиян к тратам в иностранных магазинах

Улучшение потребительской активности особенно повлияло на продажи импортной продукции

3

Depositphotos

 

Укрепление национальной валюты в России в начале года повлияло на спрос импортных товаров напрямую за рубежом или через иностранные онлайн-магазины, сообщается в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

Потребительский спрос граждан увеличивается, это связано с ростом реальной зарплаты, а также восстановлением активного кредитования населения. Кроме того, на фоне укрепления рубля повысился спрос на импортную продукцию, которую россияне приобретают, в частности, через иностранные интернет-магазины. ЦБ отмечает, что это не оказывает значительного инфляционного давления на экономику.

«Улучшение потребительской активности находит отражение не только в увеличении оборота розничной торговли, но и в повышении спроса на импортную продукцию, приобретаемую населением напрямую за рубежом или через иностранные интернет-магазины. Этому способствовало укрепление рубля в начале 2017 года», — говорится в сообщении.

Регулятор подчеркнул, что расходы на конечное потребление домашних хозяйств в первом квартале 2017 года увеличились на 2,7%, что превысило ожидания Банка России. 

Напомним, ранее свое исследование о модели потребления россиян опубликовал Райффайзенбанк. Из него следовало, что сейчас наблюдается как минимум два признака отхода населения от сберегательной модели поведения: во-первых, сбережения населения начали снижаться, а во-вторых, их рост ниже изменения реальных доходов.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.