Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.07.2014 в 18:20

Украина может запретить российскую ТВ-рекламу

Верховная Рада рассмотрит соответствующий законопроект

6

Украинские парламентарии решили поддержать отечественный телевизионный рынок путем рекламных ограничений. Депутаты Верховной Рады Елена Кондратюк, Николай Томенко, Николай Княжицкий, Николай Баграев внесли законопроект, который оговаривает особенности размещения рекламы в программах и передачах иностранных телерадиокомпаний.

Законопроект запрещает транслировать или ретранслировать рекламу в иностранных программах и передачах, если телерадиокомпании не подпадают под юрисдикцию стран Евросоюза, либо если страны не ратифицировали европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Авторы документа отмечают, что развитие телепроизводства сдерживает недостаточный объем рекламного рынка в Украине, иностранные телекомпании из стран с большим объемом рынка ТВ-рекламы и субсидиями из бюджета. Например, российский «Первый канал» в 2013 году получил от государства 3,75 млрд рублей, а НТВ — 705 млн рублей.

В таких условиях украинские телекомпании не могут конкурировать за телезрителя (предлагая качественный телевизионный продукт) и за рекламодателя. Отметим, что Россия подписала конвенцию о трансграничном телевидении, но не ратифицировала ее.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.