В среднем 15% опрошенных российских B2B-компаний не используют и не планируют использовать инфлюенс-маркетинг в 2026 году. Среди брендов, выпускающих продукты, оборудование и товары (от строительных материалов, мебели, текстиля до техники), 22% не работают с блогерами и не планируют этого делать. Таковы данные опроса Getblogger (входит в МТС AdTech). Отчет есть в распоряжении Sostav.
В HoReCa, e-commerce, медицине и ретейле около 10% компаний не рассматривают инфлюенс-маркетинг как рабочий инструмент.
Сократить или реже использовать инфлюенсеров в коммуникации хочет каждая пятая компания в сфере образования. Наращивать сотрудничество с блогерами планируют бьюти-бренды, консалтинговые компании и рекламные агентства.
Анна Исакова, операционный директор Getblogger:
Мы видим явный контраст: в среднем 87% брендов инвестируют в коллаборации с инфлюенсерами или планируют наращивать этот канал, тогда как часть компаний пока осторожничает. Во многом это связано с восприятием блогеров как исключительно B2C-инструмента. При этом инфлюенс-маркетинг давно вышел за рамки имиджевых задач — сегодня он интегрируется в комплексные стратегии, где его влияние можно оценивать от роста узнаваемости до коммерческих результатов. Для компаний, которые пока не используют блогеров, это явная зона роста. Мы предполагаем, что значение этого канала будет только увеличиваться по мере развития онлайн-ретейла и изменения потребительского поведения.
В опросе участвовали 700 маркетологов.
Ранее сообщалось, что 87% рекламодателей планируют использовать блогеров в маркетинговых стратегиях.
