Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.10.2014 в 15:10

Темпы роста ритейла снизились онлайн и офлайн

АКИТ: совокупный объем продаж по итогам года составит 26 трлн рублей

 

По данным Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ), темпы роста ритейла офлайн и онлайн в России замедляются. При этом, АКИТ прогнозирует рост объема продаж в 2014 году до 26 трлн. рублей. В I полугодии 2014 суммарный рост ритейла составил 11,9 трлн. руб., что на 9,1% больше по сравнению с первым полугодием 2013.

Россия является №1 в Европе по количеству пользователей сети Интернет (порядка 70,7 млн. интернет-пользователей). При этом, только 50% пользователей совершают покупки в онлайн, тогда как в Евросоюзе около 60%, в Штатах более 70%, UK более 80%. Больше всего российских интернет-пользователей по-прежнему сконцентрированы в Центральном федеральном округе (ЦФО), однако, остальные регионы демонстрируют уверенный рост и их значимость возрастает. По росту интернет-покупателей лидируют Сибирский федеральный округ (СФО) (11,8%) и Приволжский федеральный округ (ПФО) (рост на 8,1%). АКИТ связывает это с развитием мобильного интернета.

Увеличивается роль информационных посредников и торговых площадок в сети Интернет. Сайты торговых площадок посещают 60% всех покупателей в Интернет, среди которых доминирующее положение занимает Яндекс.маркет.

Более 18 млн чел в России выбирают товары и магазины на Яндексе (более половины всех интернет-покупателей). Яндекс ежемесячно посещают более половины всех интернет-покупателей в России (18 млн человек ежемесячно). Яндекс и его сервисы формируют до 80% трафика для ряда интернет-магазинов.

Покупатели в России по-прежнему предпочитают оплачивать товары наличными деньгами - 69% расчетов, хотя в 2013 году наличными деньгами расплачивались более 80%. Оплата банковскими картами в первом полугодии 2014 составила 14% от всех платежей. Среднегодовые затраты одного интернет-покупателя в России составляют около 830 долларов, а в США порядка 1850 долларов. Средний чек в России 75 долларов, в то время как в США 119. В России покупатель совершает в среднем 10 покупок в год, а в США 18. Таким образом, потенциал роста e-commerce в России сохраняется и в размере среднего чека, так и в количестве совершаемых покупок.

Самым популярным способом доставки в I полугодии 2014 года является курьерская доставка. Значительную долю - 33% доставка почтой России за счет ощутимой доли проникновения e-commerce в регионах. В Рунете в первом I полугодии функционируют порядка 40 000 магазинов, 5% которых обслуживают 90% всего объема заказов. Лидирующую долю продаж в сети Интернет занимают электронные товары и бытовая техника, на втором и третьем месте одежда с обувью и автозапчасти.

Объем продаж в сегменте «Электроника и бытовая техника» (на него приходится максимальный объем продаж) вырос на 32% по сравнению с I полугодием 2013 года и составил около 68 млрд рублей в I полугодии 2014 года. Темп роста в этих категориях в среднем выше, чем в e-commerce в целом. Доля e-commerce в ритейле в категории «Электроника и бытовая техника» демонстрирует стабильный рост и составляет 13%, тогда как доля e-commerce в целом в ритейле составляет 2,3%. Наиболее популярные категории товаров сегмента «Электроника и бытовая техника» - компьютеры и ноутбуки (35% от объема продаж в сегмента), однако их рост в 1 полугодии 2014 года был отрицательным (-12,5%). Быстрее всего, на на 39% растут продажи категории «Телефоны и смартфоны» (в эту категорию входит и планшеты).

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.