Т2 зарегистрировал бренд Safewall для работы в сфере информационной безопасности. Новый бренд объединит существующие сервисы ИБ, включая антифрод-платформу и партнерские решения, в одном приложении Т2. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя оператора.
На базе новой платформы запустят несколько новых антифрод-продуктов. Базовый уровень будет доступен бесплатно всем абонентам, расширенные функции — по подписке. Пока планов масштабировать бренд на внешних клиентов нет. При этом новая платформа может стать фактором привлечения клиентов.
Инвестиции в проект оцениваются экспертами от нескольких сотен миллионов до 1 млрд руб. Вложения могут включать в себя техническую базу — оборудование, ПО, — а также обучение персонала и маркетинг нового бренда.
По словам участников рынка, запуск Safewall отвечает тренду крупных операторов, таких как МТС и «Билайн», расширять услуги в кибербезопасности для укрепления позиций на рынке и борьбы с мошенничеством. Новое законодательство усиливает требования по защите клиентов, что стимулирует развитие этого направления среди операторов.
Напомним, с начала апреля в России вступил в силу закон, направленный на борьбу с мошенниками. В него вошло 30 мер, в том числе запрет на спам-рассылки и требование по обязательной маркировке звонков от компаний.
