Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.10.2015 в 13:30

Сергей Гуриев назначен главным экономистом ЕБРР

Экс-ректор РЭШ стал первым россиянином, занявшим в банке столь высокий пост


Сергей Гуриев. Фото РИА Новости

 

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев может стать главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает издание Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

На этом посту Гуриев сменит немца Ганса Петера Ланкеса и станет первым россиянином, возглавившим одно из важнейших подразделений ЕБРР. На момент написания статьи ни Сергей Гуриев, ни представители ЕБРР на запрос издания не ответили.

В 2004–2013 годах Сергей Гуриев занимал пост ректора РЭШ, участвовал в подготовке доклада о втором уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в котором была поставлена под сомнение доказанность вины бизнесменов и законность вынесенного им приговора.

После того, как в его доме прошел обыск, а сам Гуриев несколько раз побывал на допросах в СКР, ректор РЭШ подал в отставку и эмигрировал во Францию, объясняя свой отъезд тем, что ощущает "субъективную неприязнь" со стороны властей в России. Сергей Гуриев объявил, что не хочет жить в страхе, поэтому не вернётся в Россию, "пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу".

Сейчас экс-ректор РЭШ занимает должность пожизненного профессора экономики парижской Школы политических наук Sciences Po и занимается научными исследованиями.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.