Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.08.2015 в 09:20

«Русская медиагруппа» проникнется финским духом

Новый гендиректор Сергей Архипов ведет переговоры о продаже финской радиостанции Spirit FM

1

Иллюстрация РИА Новости

 

Новый глава «Русской медиагруппы» Сергей Архипов предложил «ИФД-Капиталу» купить финскую компанию Radio Satellite Finland Oy. В ее управлении находится радиостанция Spirit FM, которая ориентируется на русскоязычное население Финляндии и туристов. Станция была запущена в 1999 году, в разное время ее партнерами выступали «Русское радио» и «Маяк». Сумма сделки может составить 10 млн евро, пишет «Коммерсант».

Архипов подтвердил, что его проект может войти в состав РМГ, но «пока об этом говорить рано». Один из возможных сценариев — переформатирование Spirit FM, чтобы на ее частоте вещало «Русское радио». Сейчас радиостанция охватывает Хельсинки, Эспоо и Вантаа. Свое нынешнее название она получила только в 2015 году — вместе с ребрендингом Spirit FM начала частично вещать на английском языке.

Один из основателей «Русского радио» стал владельцем Radio Satellite Finland Oy восемь лет назад, когда он покидал РМГ. В 2007 году Архипов продал 19% радиохолдинга за 47,5 млн долларов. РМГ расплатилась с топ-менеджером в том числе с помощью взаимозачетов, включавших в себя финский бизнес.

Последнее время Архипов жил в Финляндии. После внутреннего конфликта в РМГ ему предложили возглавить компанию. Сегодня новый руководитель выйдет на работу. Его предшественник, Сергей Кожевников, которому принадлежит 22% РМГ, был досрочно уволен советом директоров.

Кандидатура Архипова стала компромиссом: изначально на этот пост предлагался гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин. Предприятие вскоре должно получить контроль над РМГ — продажу 100% группы одобрила Федеральная антимонопольная служба. Переговоры вел глава фонда «Федерация» Владимир Киселев, чьим давним бизнес-партнером является Сергей Бунин.

Новые владельцы планируют создать на базе «Госконцерта», РМГ и других активов патриотический медиахолдинг. Против такого развития событий выступают российские продюсеры и исполнители.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.