Двое из трех опрошенных россиян видели рекламный контент на Smart TV за последние шесть месяцев. Каждый третий из них совершил целевое действие: искал информацию о продукте, посещал сайт или что-то купил. Об этом говорится в исследовании «Яндекс Рекламы», которое есть в распоряжении Sostav.
44% респондентов считают рекламу на Smart TV полезной для знакомства с новыми товарами и услугами. 37% участников опроса отмечают, что она способствует лучшему запоминанию брендов.
61% зрителей умных телевизоров моложе 45 лет. 39% респондентов, которые старше 45 лет, также активно пользуются устройствами. Smart TV привлекают активных и технологически подкованных пользователей: 57% любят пробовать новое, 55% стараются быть в курсе последних технологических новинок.
52% зрителей Smart TV готовы платить больше за качественные товары и услуги. 48% выбирают бесплатные сервисы с рекламой, что подтверждает готовность аудитории к взаимодействию с брендами в обмен на доступ к контенту.
Главный сценарий применения Smart TV связан с видеоконтентом: 72% пользователей чаще всего переходят в онлайн-кинотеатры, 63% — на видеосервисы, 58% — на ТВ-каналы онлайн. 81% смотрят фильмы и сериалы на Smart TV. 32% используют его для интернет-серфинга, 7% — для управления умным домом, 5% — для видеозвонков.
В опросе участвовали 1550 россиян в возрасте 18−64 лет из городов с населением свыше 100 тыс. человек.
Ранее Sostav рассказал, почему привычные диджитал-модели рекламы ломаются в среде Smart TV и как бренды переосмысливают свое присутствие на Connected TV.
