На старте работы «Апельсин» был сервисом лояльности с кешбэком за продукты питания. С сентября 2025 года продукт трансформировался в платежный сервис. «Апельсин» появился на рынке всего год назад. Команде
Rassvet.digital предстояло представить бренд в инфополе: познакомить с новым сервисом потенциальных пользователей и партнеров. Команда агентства поделилась с Sostav механикой продвижения «Апельсина».
Задачи
- Наполнить инфополе сообщениями c упоминанием бренда.
- Вырастить МедиаИндекс и охват с нуля.
- Продолжать закреплять экспертизу спикеров «Апельсина» на рынке.
- Войти в топ-5 брендов среди конкурентов по позитивным упоминаниям в СМИ.
Стрим № 1: Продвижение темы выгоды с кешбэком от «Апельсина»
Переключить внимание потребителей с других кешбэк-продуктов и объяснить, как работает «Апельсин», — задача, которую мы решали с каждым новым выходом в СМИ. Зашли в федеральные и лайфстайл-медиа, чтобы охватить все целевые сегменты: семейные пары, молодежь и зрелых потребителей. Прокачивали узнаваемость «Апельсина» и его механики накопления кешбэка, баллов «X5 Клуба», списка партнеров и ключевых офферов. Давали рекомендации о том, как сделать с кешбэком жизнь насыщеннее, а кошелек — полнее.
Статьи с советами
Мы объясняли аудитории, как пользоваться «Апельсином». Подсвечивали конкретные партнерские офферы (в основном — кешбэк в продуктовых «Пятёрочка» и «Перекрёсток», «Апельсиновая карта», предложения «АльфаСтрахование» и «Билайна») и постоянно транслировали экспертизу наших спикеров.
Получили публикации в медиа, таких как Vokrugsveta, Lady Mail.ru, Sravni.ru, TheGirl.ru, «Газета.ру», «Российская газета», Woman.ru и другие. Благодаря этому нам удалось охватить разные целевые сегменты — от семейных до молодых пользователей.
Подборки
Выработали новый формат: встраиваться в подборки сервисов и инструментов для экономии в сотрудничестве с финансовыми экспертами. В них обозревали незаменимые fintech-решения для современных горожан, в числе которых появился «Апельсин».
Сервис вошел в ряд привычных для потребителей решений, а формат подборки позволил сохранить важную для нас информацию: процент кешбэка, механику и партнерскую сеть «Апельсина».
Релизы
Нам было важно своевременно информировать аудиторию о событиях и новых продуктах. На крупных медиаплощадках мы анонсировали рекламные кампании, партнерства и значимые запуски, чтобы повысить узнаваемость бренда и укрепить его позиции на рынке.
Поддерживали постоянный новостной поток, с помощью релизов формировали у целевой аудитории ассоциацию «Апельсина» с удобным и открытым сервисом. Информационные сообщения о новых партнерских коллаборациях вызвали дополнительный интерес и повысили доверие среди пользователей. Этот стрим помог поддержать общий PR-фундамент.
Комментарии
Мы ежедневно мониторили публикации СМИ, чтобы оперативно предлагать им экспертные комментарии. Основные из них связаны с экономией, финансовыми советами и привычками потребителей. Нужно было поддерживать информационный фон вокруг бренда не только через большие статьи и колонки, но и через участие в сборных материалах.
Комментарии «Апельсина» цитируются в таких изданиях, как «Лента.ру», «Российская Газета», «MK Калининград», Psychologies, Daily Moscow и других. Это укрепило статус бренда и поддержало стабильный охват в СМИ.
Стрим № 2: Исследования
Исследования в СМИ работали на две задачи: планомерно растить МедиаИндекс и регулярно попадать в поле зрения потенциальных пользователей «Апельсина». Для опросов аудитории мы выбирали темы, которые отвечали на боли клиентов и ранее не освещались в СМИ. Например, мы рассказали, каких продуктов россиянам хочется в пасмурную погоду, а также покупки каких товаров радуют их больше всего.
Публикации выходили в ведущих федеральных СМИ, таких как «Газета.ру», «Лента.ру», «Известия», RT, «РИА Новости», «Аргументы и Факты», «Российская газета». Их перепечатывали «Рамблер», телеграм-каналы и региональные издания.
Стрим № 3: Делились опытом с отраслью
В начале 2025 запустили B2B-трек — делились кейсами и накопленным опытом с коллегами: бизнесменами, маркетологами и аналитиками. Параллельно укрепляли нашу узнаваемость и привлекали новых партнеров.
Рассказывали про создание «Апельсина» и экономику продукта, делились прогнозами отрасли и обозревали актуальные IT-технологии. Систематически появлялись в изданиях: «Ведомостях», «РБК Трендах» и «Русбейс».
О создании «Апельсина» от первого лица
Один из спецпроектов — имиджевое интервью с гендиректором «Апельсина» Андреем Писаревым для «Ведомостей». Взяли под ключ все процессы: договоренности со СМИ и организацию интервью.
Публикацией охватили более 500 тыс. читателей. Также вышли с комментарием на сайте и в газете.
Про экспертизу — B2B-рынку
Продолжили показывать экспертизу в B2B-материалах. Так, для «Русбейс» дали большой прогноз будущего рынка лояльности совместно с Lamoda, «СДЭК», «M.Видео», «РИВ ГОШ» и One Price Coffee. Получили 12 упоминаний «Апельсина» в одном материале.
В «РБК Трендах» поделились, как ИИ и другие технологии меняют сервисы лояльности. Вышли на новую площадку и получили охват в 4,1 млн.
Настроили работу с новым стримом, привлекая внимание топ-менеджеров конкурентов и потенциальных партнеров.
Стрим № 4: Выступления на конференциях и в подкастах
Одна из целей — укрепить экспертность спикеров «Апельсина», представить технологические и маркетинговые достижения бренда, выстроить диалог с профессиональным сообществом и конечными пользователями. Для этого мы принимали участие в маркетинговых, финансовых и IT-подкастах и участвовали в крупных финтех и ретейл-мероприятиях.
Мы организовали выступления спикеров на форуме Ecom Retail Week, конференции Demis Conf, «Маркетингмании» и LOYALTY & SALES FORUM. Охватили и международные события — презентовали «Апельсин» на форуме Digital Uzbekistan.
Общие результаты
- Инициировали 2 000 сообщений (с перепечатками) с упоминанием бренда за год. Познакомили журналистов с «Апельсином» и залоялили к бренду.
- Публиковались в СМИ всех уровней — от Tier-1 до Tier-3. Получили охват в 413 млн, МедиаИндекс — 8 300.
- Запустили B2B-направление и закрепили «Апельсин» как эксперта в сфере лояльности и финтеха.
- Были в контакте с рынком — спикеры «Апельсина» выступили на 6 мероприятиях и записались в 5 подкастах.
- Вошли в один ряд с лидерами рынка. В 2025 году попали в топ-5 по МедиаИндексу и топ-4 по охвату среди основных конкурентов. В 2024 заняли первую позицию по позитивным упоминаниям.
Надежда Терехова, ex. PR-менеджер «Апельсина»:
Работа с командой Rassvet.digital стала для нас настоящим партнерством: регулярная обратная связь, четкое понимание задач и включенность команды позволили выстроить эффективную коммуникацию и представить «Апельсин» максимально широко и понятно. Вместе мы смогли вывести бренд в топ-5 на рынке лояльности по уровню позитивных упоминаний, а также добились существенного роста МедиаИндекса и охвата аудитории.
Анна Сидорова, senior PR-менеджер Rassvet.digital:
Мы начали работать с «Апельсином» еще до того, как компания заявила о себе на рынке. В этом и заключался наш общий главный вызов — с нуля рассказывать о сервисе максимально широкой аудитории. Для этого мы поделили зоны ответственности внутри команды: каждому менеджеру соответствовал свой стрим работы. Таким образом, нам удалось укротить многозадачность, фокусироваться на качестве материалов, но и не забывать про количественные KPI.
