Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.08.2014 в 17:00

Интернет-реклама Беларуси растет на 30% в год

Медийная реклама удерживает лидерство в структуре рынка

1

 

Интернет-реклама в республике Беларусь занимает все более значительные позиции: в в 2012-2013 годах в денежном выражении сегмент вырос более чем на 220%. Такие данные содержатся в представленном сегодня исследовании компании J’son& Partners Consulting.

В 2013 году объем рынка интернет-рекламы Республики Беларусь составил 15,6 млн долларов. В 2010-2013 годах объёмы рынка интернет-рекламы в Беларуси в среднем увеличивались на 25-30% в год.

Снижение объёма в 2011 году обусловлено новым витком кризиса, вызвавшего сокращение общего рекламного рынка. Вместе с тем, даже тогда доля интернет-рекламы увеличилась относительно прошлого года. ?В первую очередь преобладает медийная реклама, которая занимает около 50% всего объема интернет-рекламы. В 2013-2014 годах прогнозируется незначительный рост доли контекстной рекламы по сравнению с уровнем 2012 года с дальнейшим ее снижением.

В структуре медийного сегмента доминирует баннерная реклама. По оценкам J’son & Partners Consulting в 2013 году объём медийной рекламы достиг 7,8 млн долларов.

Широкий охват аудитории и низкая стоимость остаются решающими факторами в пользу выбора именно этого вида рекламы. В 2013 году объём продаж контекстной рекламы, по оценкам аналитиков компании, составил около 7,8 млн долларов.

Эксперты J’son & Partners Consulting выделяют среди крупнейших игроков на рынке интернет-рекламы Республики такие компании, как RG Media, WEB Expert и ВИ Минск. К числу крупнейших рекламодателей относятся, в первую очередь, банки и сотовые компании: МТБанк, Приорбанк, RZB Group, МТС, Velcom и прочие.

При сравнении показателей Cost per Impression в Беларуси и РФ можно сделать вывод о высокой разнице в стоимости баннерной рекламы – средняя цена за 1000 кликов в России составляет 20 долларов. Это может быть связано как с охватом рынка компаний, так и с общим уровнем доходов предприятий и населения. В целом, средний диапазон размещения баннерной рекламы составляет 0,8-2,0 доллара за 1000 кликов.

На рост белорусского рынка интернет-рекламы оказывает большое влияние эффект низкого старта. В данный момент средние показатели роста интернет-рекламы составляют около 30% в год, что даёт простор для инвестиционных вложений. Крупнейшие агентства продолжают размещать рекламу в первую очередь на российских сайтах. Таким образом, можно утверждать о незаполненности местного рынка, что может дать площадку для развития новым игрокам.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.