Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.01.2016 в 11:25

Что происходит с Рокетбанком и Интеркоммерцем

Клиенты виртуального банка получили тревожную рассылку, а на следующий день остались без денег

3

 

Банковскую систему России продолжает лихорадить. Очередным проблеммным банком стал «Интеркоммерц»: Центробанк назначил в финансовой организации временную администрацию. В связи с этим были остановлены все операции по картам, в том числе виртуального Рокетбанка.

Теперь клиенты не могут распорядиться своими деньгами, которые находятся на счёте, ни с помощью карты, ни с помощью мобильного приложения.

Сообщению о финансовых сложностях предшествовал скандал. Накануне Рокетбанк провел массовую рассылку и предупредил о проблемах «Интеркоммерца» с ликвидностью. Клиентам рекомендовали перевести деньги на другие дебетовые карты и заказать новую карту «Открытие-Рокет».

Через несколько часов Рокетбанк заявил, что сгустил краски, а рассылку предыдущего письма назвал необдуманной.

«Этот поступок нашей службы маркетинга неоправдан, мы приносим свои извинения в первую очередь банку, нашему уважаемому партнеру», - говорилось во втором обращении. Сервис попросил не поддаваться панике, которая «может нанести вред банку», а проблемы с ликвидностью посчитал решаемыми. Некоторые клиенты обвинили Рокетбанк в намеренной атаке на партнера.

На следующий день Рокетбанку пришлось составлять FAQ для клиентов, оставшихся без денег. Компания сообщила, что банк-партнер не будет работать, пока временная администрация не завершит обследование финансового положения.

 

 

 

 

Если «Интеркоммерц» сохранит лицензию, то работоспособность карт будет восстановлена, в противном случае наступит страховой случай, которым будет заниматься Агентство по страхованию вкладов.

«Интеркоммерц» осуществлял услуги расчетного центра Рокетбанка до декабря 2015 года, после чего обслуживать карты онлайн-сервиса стал Ханты-Мансийский банк «Открытие». Ранее сообщалось, что он планирует купить Рокетбанк за 4,5 млн. долларов.

На Рокетбанк также претендовал банкир Олег Тиньков. Предприниматель был готов заплатить за компанию 1 млн долларов, однако ее основатели посчитали сумму несерьезной.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.