Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.06.2017 в 12:45

Альтернативы Telegram: мессенджеры с каналами

Каналы брендов и медиа можно вести и читать в Viber, TamTam, ICQ и Line

1

Мессенджер Telegram популярен благодаря своему безопасному шифрованию и опции публичных страниц (каналы). В случае с сохранением тайны переписки есть много достойных замен – Threema, Confide, Signal Private Messenger и др. Функцию каналов предоставляют немногие мессенджеры.  

На прошлой неделе активно обсуждалась возможная блокировка Telegram в России. Как стало известно в пятницу 23 июня, администрация мессенджера и его основатель Павел Дуров проигнорировали требование Роскомнадзора – предоставить сведения о компании для внесения данных в реестр организаторов распространения информации.

Это означает, что мессенджер может быть недоступен на территории нашей страны из-за несоблюдения российского законодательства. Глава Роскомнадзора Алексей Жаров заявил, что до блокировки остались “считанные дни”.

Telegram в России менее популярен, чем Viber и WhatsApp, однако его аудитория составляет порядка 6 млн. пользователей, пишут СМИ со ссылкой на данные РАЭК.

В последние годы бренды и медиа потратили много усилий на продвижения своих каналов в Telegram. Самые популярные русскоязычные страницы в мессенджере насчитывает более 50 тыс. подписчиков.

Sostav.ru предлгает посмотреть на другие мессенджеры с возможностью вести и читать каналы.

Паблик-чаты в Viber

В мессенджере Viber есть публичные чаты, по функционалу похожие на каналы в Telegram. Первое время эта опция была доступна всем, но из-за большого количества заявок администрация Viber временно ограничила доступ к ней.

Сейчас паблик-чаты – это привилегированная опция, в основном, публичных людей. Однако оставить заявку на паблик-аккаунт все равно можно. После этого нужно дождаться ответа от разработчиков.

Как это выглядит

Каналы в TamTam

В мессенджере TamTam, запущенном Mail.Ru Group в конце мая 2017 года, есть каналы аналогично Telegram.

Как это выглядит

Лайвчаты в ICQ

Мессенджер ICQ предоставляет возможность создавать лайвчаты, доступные только для чтения.

Как это выглядит

Официальные аккаунты в Line

Официальные аккаунты Line напоминают официальные верифицированные страницы в Facebook и VK. У мессенджера вообще много общего с социальной сетью. Можно, например, постить в ленту новостей.

Как это выглядит

UPD 14:15: По некоторой информации, мессенджер Line внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Однако приложение доступно для скачивания. Редакция скачала на Android описанные в материале мессенджеры сегодня утром и в это же время сделала скриншоты пабликов. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.