Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.06.2017 в 10:40

Telegram: казнить нельзя помиловать

Конфликт Павла Дурова и Роскомнадзора достиг кульминации

14

В Роскомнадзоре заявили, что до блокировки сервиса Telegram остались считанные дни, если его основатель Павел Дуров не предоставит данные о регистрации пользователей мессенджера в соответствии с российским законодательством.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что популярный мессенджер активно используют для коммуникаций террористы, поэтому требует выдать «ключи для дешифрации».

Павел Дуров требования Роскомнадзора считает нарушением Конституции и уточняет, что власти не понимают, как шифруется информация:

«В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей", — написал Дуров на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Подобное оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, но к ним у власти претензий нет. Дуров считает, что для победы над терроризмом «придется заблокировать весь  интернет».

Блокировка Telegram активно обсуждается в России с середины мая 2017 года. В ФСБ заявили, что при теракте в Петербурге 3 апреля террористы общались посредством секретных чатов именно этого мессенджера.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.