Около половины американцев уже применяют искусственный интеллект в работе, ежедневно к нему обращается 13% опрошенных. Однако между руководством и сотрудниками сохраняется заметный разрыв. Об этом пишет Axios со ссылкой на исследование Gallup.
В целом, несмотря на разные подходы руководителей к внедрению ИИ — от активного использования в офисе до предоставления свободы для личных экспериментов сотрудников — именно топ-менеджеры оказываются самыми частыми пользователями технологии.
В организациях, где доступны инструменты ИИ, 67% руководителей пользуются ими ежедневно или несколько раз в неделю. Среди менеджеров этот показатель составляет 52%, среди руководителей проектов — 50%, а среди рядовых сотрудников — 46%.
В отчете отмечается, что такие различия объясняются спецификой задач: управленцы чаще выполняют офисную работу, где ИИ-инструменты проще и быстрее внедряются.
По мере распространения ИИ и изменений внутри компаний усиливаются опасения по поводу возможной потери рабочих мест. В частности, 18% опрошенных считают, что в ближайшие пять лет их работа с высокой вероятностью может быть заменена технологиями и автоматизацией. Среди сотрудников компаний, уже внедривших ИИ, эта доля выше — 23%.
Ранее сообщалось, что, согласно официальным данным, в Нью-Йорке ИИ официально не лишил работы ни одного человека. Однако статистика крупнейших корпораций говорит об обратном.
