Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.12.2013 в 09:50

В России разрешили сеять ГМО-зерновые

Первый урожай может быть собран в 2016-2017 годах

33

Иллюстрация Fotolia

 

Согласно постановлению правительства, с 1 июля 2014 года в России станет возможным сеять генно-модифицированное зерно, пишут «Ведомости». Сейчас в России ГМО можно выращивать только на опытных участках, разрешен ввоз сортов 22 растений, в том числе кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы.?

Регистрация ГМО отнесена к ведению нескольких ведомств, так Минздрав займется теми, что используются для изготовления лекарств, Росздравнадзор - медицинских изделий, Роспотребнадзор - продуктов питания, Россельхознадзор - кормов для животных. Готовые свидетельства будут вносить в специальный реестр ГМО, ведение которого поручено Минздраву.

Специалисты считают, что первые разрешения могут быть получены через 1,5-2 года после начала регистрации. Наиболее перспективными ГМО считаются соя, кукуруза и сахарная свекла.

Импортерами ГМО-семян в Россию могут стать компании Syngenta, Monsanto, KWS, Pioneer. В России их разработками занимаются Центр биоинженерии РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, однако отечественное производство семян покрывает потребности страны только на треть.

В конце сентября президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать поправки в законодательство для ужесточения контроля за оборотом продуктов, содержащих ГМО. Тогда же глава государства поставил задачу продумать вопрос об установлении запрета на ввоз в Российскую Федерацию подобных продуктов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.