Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.01.2017 в 10:00

Товарный знак Ozon.ru признан общеизвестным

Это свидетельство существенно облегчает защиту бренда


Иллюстрация Facebook

 

Роспатент признал товарный знак Ozon.ru общеизвестным. Компаниям непросто получить такое свидетельство, но оно дает бренду усиленную защиту. 

Статус «общеизвестности» упрощает для компаний защиту своего товарного знака. Однако получить его непросто. Из 600 тыс. товарных знаков, зарегистрированных в России, только 177 признаны общеизвестными. Среди них Adidas, КВН, «Яндекс», Ford и др. На первом месте в реестре Роспатента записан бренд «Известия».

Общеизвестный товарный знак действует бессрочно, а регистрацию обычного бренда нужно продлевать раз в 10 лет, каждый раз оплачивая свидетельство. Еще один важный момент – обычный товарный знак охраняет только те товары, в отношении которых изначально подавалась заявка. То есть, если под названием вашей интернет-компании кто-то начнет выпускать мороженое, запретить это будет невозможно.

Но общеизвестный товарный знак будет защищать все, даже «неоднородные» товары. Чтобы получить такой статус, нужно собрать доказательства узнаваемости бренда в России, а также заплатить больше $20 тыс. Однако расходы на продление регистрации каждые 10 лет все равно больше. Кроме того, защита обычного товарного знака не идеальна.

На получение общеизвестного статуса интернет-магазину Ozon.ru потребовалось около года. Компания должна была предоставить сведения о расходах на рекламу, публикации в СМИ, данные о посещаемости и материалы соцопросов. Все, чтобы доказать узнаваемость бренда в России. Теперь, уверены в ООО «Интернет Решения» (юрлицо магазина Ozon.ru), бренд надежно защищен законом.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.