Российский рынок мессенджеров пополняется новыми отечественными сервисами. Только в августе о планах развивать собственные платформы для общения сообщили Wildberries, Blink и Looky. Компании рассчитывают воспользоваться растущим спросом на российские цифровые продукты на фоне ограничений в отношении зарубежных сервисов, сообщает «Коммерсант».
Одним из первых новый продукт представил Wildberries — мессенджер WB Chat, который пока работает в формате бета-тестирования и доступен пользователям при регистрации через WB ID. Blink, изначально созданный как альтернатива геосервису Zenly, также объявил о переходе в формат полноценного коммуникационного приложения. По данным компании, за январь—август его месячная аудитория выросла на 31% и достигла 10 млн пользователей, а ежедневные скачивания за несколько месяцев увеличились более чем на 130%.
Собственный мессенджер намерена запустить и компания Looky, аудитория которой сейчас составляет около 7 млн человек. В компании связывают выход на новый рынок с сокращением присутствия зарубежных сервисов и изменениями в доступности ряда российских приложений в Google Play и App Store.
При этом конкурировать новым платформам предстоит с быстро набирающим аудиторию Max: по данным Mediascope за июнь, его месячный охват составил 86,2 млн человек, а к концу августа месячная аудитория превысила 108 млн.
Эксперты отмечают, что наличие большой собственной аудитории дает таким сервисам определенное преимущество, однако превратить пользователей в постоянных участников нового мессенджера будет значительно сложнее. Одних регистраций и скачиваний недостаточно: ключевыми показателями станут ежедневная и месячная активность, количество сообщений, звонков и контактов. На этом фоне новым российским платформам будет непросто конкурировать с Max.
