В 2025 году Роскомнадзор ограничил доступ более чем к 265 тысячам интернет-страниц в российских социальных сетях. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным регулятора, удаление материалов проводилось на основании решений уполномоченных органов. Все они содержали запрещенную информацию.
Как уточнили в ведомстве, чаще всего блокировки касались материалов о способах обхода ограничений, контента, связанного с ЛГБТ* («Международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено) пронаркотическим контентом, а также информацией о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность.
Всего в прошлом году по требованию Роскомнадзора было удалено на 59% больше запрещенных материалов, чем годом ранее. Если в 2024 году доступ ограничили к 810,5 тыс. единиц контента, то в 2025-м этот показатель вырос до 1,289 млн.
Ранее сообщалось, что к концу февраля Роскомнадзор ограничил доступ к 469 VPN-сервисам на территории России.
