Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.04.2015 в 16:15

Памяти Гюнтера Грасса

Немецкий писатель скончался в возрасте 87 лет

 

Один из крупнейших писателей Германии Гюнтер Грасс (Günter Grass) скончался в возрасте 87 лет. Автор «Жестяного барабана» родился в 1927 году и вырос вместе с идеями Третьего Рейха. «Наша юность прошла под знаком национал-социализма со всеми его ошибками, безумием и слепотой», — говорил нобелевский лауреат в одном из интервью. Можно сказать, что все его творчество стало попыткой осмыслить ошибки тяжелого прошлого. По признанию Грасса, в своих трудах он работал над наивными убеждениями собственной молодости.

Славу писателю принесла так называемая «Данцигская трилогия», в которую вошли романы «Жестяной барабан», «Кошки-мышки» и «Собачьи годы». Гораздо позже, в 2006 году, Грасс рассказал о своей службе в танковой дивизии «Ваффен-СС», куда был зачислен в 1944 году. Через полгода он был ранен, потом попал в американский плен. В автобиографической книге «Луковица памяти» он писал, что не совершал военных преступлений и не сделал ни одного выстрела. На момент окончания войны будущему писателю было 17 лет. Признание шокировало Германию и серьезно подорвало репутацию автора.

Среди творческого наследия Грасса не только прозаические произведения, но и стихи, пьесы. В 2012 году было опубликовано скандальное стихотворение «То, что должно быть сказано», после чего Грасса обвинили в антисемитизме, а правительство Израиля запретило ему въезд в страну. Всего Грасс опубликовал более 15 романов и повестей.

 

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.