Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.08.2015 в 09:25

Alphabet: что нужно знать о новом Google

Основатели поисковика создали новую высокотехнологичную компанию


Сергей Брин (слева) и Ларри Пейдж

 

Основатели Google создали новую компанию Alphabet, где Ларри Пейдж станет CEO, а его партнер Сергей Брин - президентом. Пейдж называет Alphabet «собранием компаний»: в холдинг войдут поисковик Google, инновационная лаборатория Google X, инвестиционные подразделения Ventures и Capital, а также компания Calico, которая занимается вопросами продления жизни.

Все эти проекты были созданы вокруг Google, но с самого начала они развивались самостоятельно и не были тесно связаны с поисковиком. Alphabet позволит сделать структуру управления более прозрачной и эффективной, уверен Ларри Пейдж.

Каждая из дочерних компаний будет иметь собственного гендиректора. Так, Google возглавит нынешний вице-президент Сундар Пичаи, который отвечал за мобильную ОС Android, браузер Chrome, магазин приложений Google Apps, исследовательское направление, поиск, карты, социальную сеть Google+, коммерческое, рекламное направления и всю инфраструктуру. С октября 2014 года он фактически являлся вторым лицом в корпорации.

Свое название новая компания получила неслучайно: как алфавит объединяет различные буквы, так Alphabet соберет самые разные проекты Google, рассказал в презентации проекта Ларри Пейдж. Создатели не собираются превращать Alphabet в большой потребительский бренд, их задача - позволить всем компаниям внутри холдинга развиваться независимо и под собственными брендами.

 

 

Все ценные бумаги Google будут автоматически конвертированы в акции новой компании. И хотя Google превратится в «дочку» Alphabet, два класса акций будут по-прежнему торговаться на высокотехнологичной бирже Nasdaq под тикерами GOOGL и GOOG.

Запуск нового проекта не обошелся и без традиционных «пасхалок». Пользователи изучили код главной страницы abc.xyz и обнаружили ссылку на сайт Hooli.xyz — выдуманной ИТ-компании из сериала «Кремниевая долина» на HBO. Ссылка скрывалась в точке после слов «Wing, our drone delivery effort».

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.