Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.03.2016 в 15:40

Минздрав и «Яндекс» разработают законопроект о телемедицине

Он позволит удаленно консультировать пациентов и назначать лечение


Иллюстрация depositphotos

 

«Яндекс» будет участвовать в разработке законопроекта о телемедицине. Он позволит врачам дистанционно консультировать пациентов и назначать им лечение. Минздрав уже сообщил о начале подготовки. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа и начнутся экспертные обсуждения, пишет «Коммерсант».

Гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин заявил, что компания считает важными разработку и утверждение единого стандарта хранения и протокола обмена данными о здоровье. Он выделил такие направления, как обеспечение доступа пациента к электронным данным медицинской карты и урегулирование вопросов идентификации пациента и врача при оказании телемедицинских услуг. Пациенту также необходимо предоставить возможность соглашаться на обработку информации в электронном виде.

Еще одно нововведение - переводрецептов и «больничных» в электронную форму. Исключение будет сделано для наркотических и психотропных веществ. Планируется, что возможность выписать электронный рецепт или оформить листок нетрудоспособности появится в июле 2016 года.

По мнению сооснователя проекта «Доктор на работе» Станислава Сажина, сейчас вводить электронные рецепты не имеет смысла. Ненаркотический рецептурный препарат можно спокойно приобрести в аптеке. Если не будет законодательного запрета на продажи таких препаратов без рецепта и санкций для продавцов, ситуация не изменится.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.