Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.06.2013 в 09:55

Минкомсвязи найдет пиратов по отпечаткам

Ведомство планирует создать реестр аудиовизуальных файлов, куда правообладатели смогут вносить «цифровые отпечатки» своих произведений

4

Иллюстрация Fotolia

 

Минкомсвязи разработало концепцию реестра аудиовизуальных файлов, направленного на борьбу с пиратами. Реестр будет состоять из «цифровых отпечатков» произведений, которые должны вносить сами правообладатели. Подобная практика существует на видеохостинге YouTube и позволяет Google удалять ролики с чужим визуальным и аудиоконтентом.

Государство готово помочь в разработке реестра и в первичном программном обеспечении, но ведение списка предполагается отдать саморегулируемой организации, пишет газета «Известия» со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Алексея Волина.

В министерстве надеются, что такую организацию создадут интернет-компании и правообладатели, а доступ к реестру будет бесплатным и общедоступным. Однако последнее слово должна сказать индустрия, заявил Волин.

Реестр аудиовизуальных произведений удобен правообладателям, так как специальный поисковик позволит находить незаконно размещенные копии. Мейджоры смогут легко доказать свое авторство при обращении к владельцам сайтов и судебным органам. Ожидается, что реестр будет создан в течение года.

В настоящее время власти подводят законодательную базу под борьбу с интернет-пиратством. На прошлой неделе законопроект о защите интеллектуальных прав прошел первое чтение в Госдуме. Действующая редакция вызвала критику со стороны интернет-отрасли, которая помнит об опыте с введением «черного списка» сайтов. Поправки от лица индустрии внес депутат Роберт Шлегель.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.