Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.06.2013 в 18:47

Законопроект об интернет-пиратах прошел первое чтение

Госдума одобрила основную концепцию законопроекта и предложила учесть мнение интернет-компаний

1
Иллюстрация Fotolia

Госдума одобрила в первом чтении скандальный законопроект о защите интеллектуальных прав в интернете. Хотя документ предлагали отправить на доработку, депутаты решили вносить поправки в ходе подготовки ко второму чтению. 

Основные дискуссии развернулись по поводу интересов правообладателей, которых противники инициативы называли «жирными котами», и технической стороны. Многие признали, что механизм блокировки необходимо обсудить с представителями интернет-отрасли, так как ограничение доступа по ip-адресу может сказаться на добросовестных владельцах сайтов.

Авторы законопроекта, среди которых Мария Кожевникова, настаивали, что защищают исключительно права владельцев произведений. В ответ на сравнение с неудачным американским законопроектом SOPA депутаты заявили, что в России ситуация с пиратством особая.

Законопроект предусматривает процедуру полной блокировки сайтов, которые содержат материал, нарушающий исключительные права. Для этого правообладатель должен обратиться в суд и потребовать принятия обеспечительных мер. Информационный посредник будет нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав, если только не выкладывал пиратский контент по своей инициативе, не изменял материал и не знал о неправомерности размещения.

В настоящее время свои поправки к проекту закона направили.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.