Представители
«ЭКРАНа» и
«СберМаркетинга» рассказали Sostav о том, как была реализована кампания для «Купер» с использованием сегмента Platforma. По итогам размещения исследовательской компанией
ORO был произведен Brand Lift-замер, позволивший определить метрики, на которые был оказан наибольший эффект.
Цель
«СберМаркетинг» совместно с сейлз-хаусом «ЭКРАН» провели рекламную кампанию для продвижения сервиса доставки продуктов питания «Купер». Кампания была ориентирована на потребителей, активно пользующихся доставкой товаров на дом, с целью повышения узнаваемости и лояльности к бренду «Купер».
Реализация
В рамках акции «ТРИПОКУПКИ» был использован формат switch-roll IPTV, на который у «ЭКРАНа» эксклюзивное право. Целевая аудитория — пользователи доставки продуктов, аудиторный сегмент был предоставлен компанией Platforma («Платформа Больших Данных»). Для оценки эффективности команда ORO провела Brand Lift-исследование с тестовой (видели РК), и контрольной группами (не видели РК).
Результаты
По сравнению с контрольной группой у тестовой статистически значимые результаты.
- Спонтанное знание бренда среди аудитории от 40 до 54 лет выросло на 39%.
- Доля регулярных пользователей сервиса среди знакомых с «Купер» и видевших рекламу на инвентаре «ЭКРАНа» (от 40 до 54 лет) выросла на 61%.
- Подсказанное знание бренда (от 40 до 54 лет) выросло на 4%.
- Доля тех, кто рассмотрит «Купер» в первую очередь для заказа (55+ лет) выросла в 7 раз.
В «Купере» отмечают устойчивый рост онлайн-покупок среди аудитории старше 55 лет. По данным сервиса, за последний год доля клиентов этого возраста выросла на 20%. Анализ показал, что онлайн-заказы для старшего поколения становятся привычным форматом: чаще всего покупки оформляют в первой половине дня, преимущественно женщины. В корзинах пользователей 55+ преобладают базовые продукты — овощи, яйца и сезонные товары, а также продукты для здорового питания и товары для дома. Наибольшая доля заказов приходится на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область, при этом в регионах заметны собственные потребительские особенности.
Артем Аманов, руководитель отдела медиакоммуникаций «Купер»:
Отлично, что рынок находит решения для улучшения качества контакта с аудиторией, в том числе через возможности сегментированного подхода. Для нас это инструмент, который позволит получать и проверять инсайты и формировать коммуникации под целевую аудиторию, а не заходить общей коммуникацией на всех.
Полученные результаты демонстрируют рост бренд-метрик и эффективность кампании, размещенной на инвентаре «ЭКРАН», с использованием аудиторного сегмента, сформированного Platforma.
