Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.06.2013 в 15:35

ЧМ-2018 требуется еще 250 млрд рублей

Идеальный чемпионат обошелся бы в 2–3 триллиона, считает глава Минспорта

68

Фото РИА Новости

 

Правительство в течение недели утвердит инвестиционную программу чемпионата мира по футболу 2018 года. 15 июня она будет представлена президенту Владимиру Путину, сообщил министр спорта Виталий Мутко. Расходы на ЧМ составят 664 млрд рублей, из них 226 млрд поступят из внебюджетных источников, 336 млрд – из федерального бюджета.

Консолидированный бюджет субъектов федерации обеспечит 101 млрд рублей. По словам Мутко, в существующих федеральных программах уже заложено 86 млрд рублей, поэтому организаторы нуждаются в дополнительном финансировании. Его объем составит 250 млрд, передает РИА Новости.

Деньги бизнесменов пойдут на строительство отелей, мест размещения, строительство аэропортовых комплексов. «Риски есть, но есть обязательства инвесторов. С каждым будем заключать договор», – заявил Мутко.

Министр также добавил, что для проведения идеального ЧМ-2018 «хорошо бы иметь 2–3 трлн рублей», но дают в 10 раз меньше. Как сообщает портал Sports.ru, стоимость одного стадиона составит 14,8–15,2 млрд рублей, однако предусмотрены объекты и подешевле. «Я буду лично отвечать за строительство каждого стадиона. Счетная палата будет контролировать», – сказал чиновник.

Законодательная база под ЧМ уже подведена, на прошлой неделе Путин подписал закон о его подготовке и проведении. В частности, статья 18 возвращает рекламу вина, пива и пивных напитков на стадионы во время чемпионата. Разместить ее смогут только коммерческие партнеры FIFA. Согласно закону, такая реклама должна содержать только наименование производителя или их продукции.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.