Американская корпорация Apple сообщила, что новый гендиректор компании Джон Тернус получит компенсационный пакет в размере около $58 млн в 2027 финансовом году. Бывший глава Apple Тим Кук, который сохранил за собой должность исполнительного председателя совета директоров, получит порядка $47 млн. Об этом пишет издание Business Standard.
О компенсационных пакетах Apple сообщила в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Новому гендиректору будет выплачиваться базовый оклад в размере $3 млн в год. Также он получит в 2027 году опцион на акции целевой стоимостью $55 млн.
65-летний Кук 1 сентября передал руководство компанией Тернусу после 15 лет пребывания на посту, в течение которых Apple расширила ассортимент продукции, а ее годовая выручка выросла почти до полутриллиона долларов. За время работы Кука стоимость акций корпорации увеличилась более чем на 2200%.
