Разрыв между ожиданиями клиентов и качеством продукции, предлагаемой брендами, становится все больше. Так, 50% опрошенных заявили, что бренды не понимают их потребностей. Такие результаты получены в ходе опроса 25 тыс. покупателей из 16 стран The Future Shopper 2025.
Ключевым предметом разногласий между маркетологами и агентами ИИ является персонализация. 63% потребителей утверждают, что персонализированные рекомендации в процессе поиска помогают им находить новые товары, 45% покупателей выражают недовольство тем, как бренды справляются с этой задачей.
ИИ становится все более популярным инструментом для онлайн-покупателей: 68% потребителей используют инструменты ИИ, такие как ChatGPT, для помощи в процессе покупки. 52% полностью доверяют выбору ИИ-ассистентов.
Торговые площадки остаются главным местом совершения покупок. Однако расходы на маркетплейсах снизились с 29% в прошлом году до 22% в этом, что свидетельствует о более выраженном переходе к многоканальной розничной торговле. Кроме того, покупатели стали более осторожными в тратах.
Аналитики отмечают, что покупатели быстро осваивают инструменты на базе искусственного интеллекта и часто обходят традиционные каналы. При этом растут и ожидания потребителей по поводу более быстрой доставки, продуманных рекомендаций и по-настоящему многоканального взаимодействия, соответствующего их образу жизни. В частности, 58% покупателей хотят ускорить доставку, 32% ожидают ее в течение двух часов, 40% нуждаются в доставке в тот же день.
Ранее медиаагентство Kepler представило платформу Kip AIR для автоматизации и оптимизации маркетинговых процессов. Ее особенность в том, что она помогает брендам адаптироваться не только к покупателям, но и к искусственному интеллекту.
