Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.11.2016 в 14:45

Аудитория «Одноклассников» отказалась платить за отключение рекламы

Соцсеть завершила эксперимент с платной подпиской

5

 

Социальная сеть «Одноклассники», принадлежащая Mail.Ru Group, отказалась от функции платного отключения рекламы. Эксперимент продлился четыре месяца, в результате тестирования выяснилось, что сервис использовали единицы пользователей. Хотя услуга больше недоступна, «Одноклассники» продолжит работать над эффективностью рекламы и запуском новых форматов.

Оценка реакции аудитории на рекламу была одной из целей эксперимента с платной подпиской. «Он вызвал довольно бурную реакцию, а мы наблюдали за отзывами экспертов и смотрели за популярностью сервиса. Тест оказался очень полезен. Мы хотели понять насколько пользователи готовы блокировать рекламу в социальном контенте и, в частности, в мобильных приложениях, где adblocks ее не выключают.

В итоге для большинства пользователей отключение рекламы не оказалось первостепенным. Это доказало главное — реклама в «ОК» хорошо таргетирована и не мешает воспринимать контент», — рассказал первый замглавы Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев.

Директор по маркетингу и развитию бизнеса «Одноклассников» Арсен Исрапилов подтвердил, что компания внимательно относится к распространяемому контенту в соцсети. Поскольку реклама является контентом и частью продукта, цель соцсети — сделать рекламу более эффективной за счет анализа обратной связи от пользователей.

Функция платного отключения рекламы была запущена в июле 2016 года. Аудитории предлагалось расплачиваться внутренней валютой «ОКи». Сервис «Отключение рекламы» был доступен на 7, 15 и 30 дней, его средняя стоимость составляла 100 рублей. Он позволял отключить баннерную рекламу и рекламные объявления в ленте новостей, но не распространялся на видеорекламу.

Представители «Одноклассников» говорили, что платная подписка должна оградить пользователей от неинтересной им рекламы, а также обеспечить рекламодателей лояльной и релевантной аудиторией, которую составят те пользователи, которые не хотят платить за отключение рекламы. По такому принципу в соцсети работала функция сокрытия рекламы из ленты, что никак не отразилось на конверсии.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.