69% опрошенных россиян при оценке качества товаров ориентируются на личный опыт, 38% — на отзывы других покупателей, 32% — на наличие маркировки («Сделано в России», ГОСТ, «Честный знак» и др.), 16% — на бренд и производителя. Таковы данные исследования, проведенного диджитал-агентством Realweb при поддержке СИБУР. Отчет есть в распоряжении Sostav.
Маркировка для потребителей работает не как реклама, а как способ подтвердить надежность товара. 65% респондентов воспринимают ее в качестве гарантии качества и безопасности, 53% — как признак государственного контроля, 52% — как подтверждение российского происхождения товара.
Самыми понятными ориентирами для покупателей стали «Честный знак», ГОСТ и «Сделано в России». Опрошенные легче узнают их визуально и чаще связывают с фактом покупки. Знак «Сделано в России» знают с подсказкой 48% респондентов, 44% визуально распознают его.
76% интервьюируемых хотя бы иногда осознанно выбирают товары с российской маркировкой или знаком качества. 44% замечали на маркетплейсах специальные разделы или фильтры с такими товарами. 7% никогда не обращают внимание на маркировку.
Чаще всего покупатели ожидают видеть знаки качества в категориях повседневного спроса и товаров, связанных с безопасностью. В первую очередь это продукты питания (66%), косметика и средства личной гигиены (49%), бытовая химия (44%).
Более 40% россиян готовы заплатить больше за товар со специальной маркировкой при прочих равных условиях. Треть допускает переплату до 10%. Опрошенные, которые не готовы платить больше, не видят разницы в качестве и в первую очередь смотрят на цену.
Отечественные товары занимают заметное место в повседневных покупках россиян. У большинства опрошенных их доля в потребительской корзине составляет от 25% до 75%. У 19% российские товары занимают более 75% их покупок, у 13% — меньше 25%.
Причины, которые мешают покупать отечественные продукты, чаще носят прагматический характер. Около 40% россиян говорят, что такие товары могут стоить дороже аналогов, 30% указали на ограниченный ассортимент, 28% — на сомнения в качестве, 26% — на нехватку информации о брендах.
Ольга Никурадзе, руководитель отдела коммуникационной стратегии и исследований Realweb:
Знаки качества в первую очередь работают как сигнал надежности и соответствия стандартам. Они вызывают доверие за счет ассоциации с контролем и проверкой качества. Особенно это важно сейчас, когда в продуктовых категориях потребитель сталкивается с десятками и даже сотнями брендов и СТМ. В условиях такого выбора маркировка становится ориентиром, который помогает быстрее принять решение и снизить ощущение риска при покупке.
В опросе участвовали 1,6 тыс. россиян в возрасте 18 лет и старше.
