Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.08.2016 в 09:10

Закон о контроле Рунета разработан в Минкомсвязи

Правительство подвело базу под регулирование российского сегмента интернета

6

Иллюстрация Depositphotos

 

Минкомсвязи подготовило законопроект, который должен обеспечить «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования» Рунета. О планах отрегулировать российский сегмент интернета известно уже давно. Два года назад состоялись учения, которые доказали его уязвимость, а президент Владимир Путин поручил минимизировать риски, связанные с возможным отключением от внешнего мира.

В феврале 2016 года Минкомсвязи предложило государству контролировать прохождение интернет-трафика на территории России, а также усилить контроль над зарубежными каналами связи и точками обмена трафиком. К 2020 году власти намерены добиться того, чтобы 99% российского интернет-трафика передавалось внутри страны, а 99% критической инфраструктуры интернета было продублировано.

Критическими элементами инфраструктуры были признаны национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф) и инфраструктура, обеспечивающая их функционирование, системы точек обмена трафиком, линии и средства связи. Вчера СМИ сообщили, что Координационный центр национального домена предложено ликвидировать, а его функции передать госструктурам.

Газете «Ведомости» удалось выяснить другие подробности законопроекта. По информации издания, администратором доменов .ru и .рф хотят назначить российское юридическое лицо, учрежденное Минкомсвязи. Финансировать проект предполагается за счет резерва универсального обслуживания, в который все телеком-компании ежегодно отчисляют по 1,2% дохода от услуг связи.

Кроме того, все точки обмена трафиком должны быть лицензированными и принадлежать только российским компаниям. Со временем их совладельцами могли бы стать и иностранцы, но с долей не более 20%, считают авторы поправок. Под действие закона подпадает и так называемая CDN (Content Delivery Network) – инфраструктура для доставки «тяжелого» трафика российским пользователям. Такая имеется, например, у Samsung.

Напомним, осенью 2016 года в России должна появиться резервная копия части инфраструктуры. На ее создание «Ростелеком» и MSK-IX, которая владеет крупнейшей точкой обмена трафиком в России, на первоначальном этапе потратят около 70 млн рублей.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.