Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.09.2014 в 12:45

Viasat повышает лицензионные платежи

Медиагруппа компенсирует потери из-за рекламных запретов

1

Иллюстрация

Группа компаний Viasat меняет ценовую политику и повышает лицензионную плату на 42%. Такая мера необходима для поддержания «конкурентоспособности и качества» каналов, сообщает «Коммерсант». Уведомления получили российские операторы платного ТВ, в том числе «Билайн» и «Акадо». Новые условия будут действовать с 1 января 2015 года — одновременно со вступлением в силу запрета размещать коммерческую рекламу на неэфирных каналах. Операторы пока изучают условия Viasat и прогнозируют, что абонентская плата существенно повысится.

Лишившись рекламных доходов, Viasat не сможет финансировать ряд проектов, включая закупки контента. Сейчас компания управляет 15 телеканалами: TV1000, «TV1000 Русское кино», Viasat Explore, Viasat History, Viasat Nature и другие. Восемь из них распространяются в базовых пакетах. Ежемесячная аудитория каналов в России составляет около 20 млн человек. В 2013 году продажа рекламы принесла Viasat 103 млн шведских крон (около 504 млн рублей), тогда как контракт с крупным оператором оценивается в «несколько десятков миллионов». По данным АКАР, объем рекламы на кабельном и спутниковом ТВ в 2013 году составил 4 млрд рублей.

Запрет на распространение рекламы в эфире платного ТВ распространится в общей сложности на 1400 каналов. Ограничение коснется всех телеканалов, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе или с применением декодирующих технических устройств. После этого «Амедиа» и «Комсомольская правда» решили заморозить несколько телепроектов, а «Дождь» поднял стоимость интернет-подписки в 5 раз. обойти запрет смог только  телеканал LifeNews — он получил лицензию на наземное эфирное вещание.

Текст_публикации

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.