Возглавить свою компанию хотели бы 21% работающих россиян. Еще 67% не стремятся к такой должности. Годом ранее доля желающих стать руководителями составляла 26%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование SuperJob и «Контур.Фокуса».
Мужчины чаще женщин рассматривают возможность возглавить компанию: 27% против 15%. Среди респондентов младше 35 лет руководящую должность хотели бы занять 23%. Среди работников с зарплатой до 100 тыс. рублей таких 15%, а с более высоким доходом — 26−27%.
По профессиям лидируют менеджеры по логистике — 29%. Среди юристов и специалистов по продажам доля желающих стать руководителями составляет по 27%. Реже о такой карьере задумываются секретари и рядовые бухгалтеры.
За год интерес к руководящим должностям вырос на 4 процентных пункта среди водителей, продавцов, HR-менеджеров и фармацевтов. У программистов и учителей, напротив, показатель снизился на 10 пунктов.
Мужчины по-прежнему составляют большинство руководителей юридических лиц в России: 68,1% против 31,9% женщин. Среди индивидуальных предпринимателей разрыв меньше — 58,5% и 41,5% соответственно. Кроме того, сократился средний срок работы топ-менеджеров на руководящей должности. Если в 2017 году он превышал 5,5 года, то к 2026 году снизился до 4,9 года.
Ранее сообщалось, что средний срок пребывания директоров по маркетингу (CMO) на должности увеличился до 2,6 года.
