Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.03.2016 в 09:20

Сын Керимова покупает сеть кинотеатров «Формула кино»

После сделки Саиду Керимову будет принадлежать каждый седьмой кинотеатр России


Иллюстрация Formulakino.ru

 

Две крупнейшие киносети «Синема парк» и «Формула кино» объединяются, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники близкие к акционерам обеих сетей. По словам источников, переговоры об объединении начались в середине прошлого года. После подписания сделки она должна быть закрыта к 15 марта. «Синема парк» заплатит за «Формулу кино» около 5 млрд. рублей.

Обе сети, по словам гендиректора «Синема парка» Гоарика Котанджяна, продолжат работу под действующими именами, потому что «проводить ребрендинг в кризис слишком накладно».

Всего в России сейчас 1205 современных кинотеатров с 4019 залами (данные «Невафильм Research»), «Синема парк» — крупнейшая по числу залов (307 залов), «Формула кино» — вторая (255 залов). Выручка «Синема парка» за 2013 год оценивается в 8,5 млрд рублей (продажа билетов, еды и напитков, показ рекламы перед сеансами).

«Синема парк» принадлежит Саиду Керимову, который в 2014 году выкупил компанию у Владимира Потанина. Около 75% акций «Формулы кино» принадлежит А1, инвестиционному подразделению «Альфа-групп», остальные акции принадлежат одному из основателей сети Владимиру Захарову.

Напомним, что сын Сулеймана Керимова, 20-летний студент МГИМО Саид Керимов еще осенью прошлого года планировал выкупить золотодобывающую компанию Polyus Gold. Сейчас он контролирует 40,22% акций через Sacturino Ltd. и Wandle Holdings. Молодой бизнесмен намерен сделать предложение остальным акционерам, в случае одобрения сумма сделки составит 5,39 млрд долларов.

По данным Forbes, Сулейман Керимов, отец Саида Керимова, сенатор от Дагестана, входит в число 20 самых богатых людей России с состоянием 6,9 млрд долларов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.