Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.07.2015 в 08:00

Рекласс: Собаки в рекламе

Четвероногие друзья стали действенным инструментом в арсенале рекламщика

 

Использование животных в рекламе - милых, непоседливых, пушистых созданий - является одним из самых действенных инструментов в арсенале рекламщиков. Котики, собачки, обезьянки и прочая приятная живность гарантировано вызывают позитивные эмоции у зрителя. По этой причине многие крупнейшие бренды не только снимают четвероногих актеров своей рекламе, но и выстраивают на их образах долгосрочные маркетинговые стратегии.

Сегодня мы собрали для вас лучшие примеры использования собак в рекламе, исключая товары, напрямую связанные с ними, вроде собачьего корма. Ближайших друзей человека активно привлекают в свои кампании самые разные категории рекламодателей - от пива и парфюмерии до автопрома и телекома. В итоге получают живые истории - трогательные и смешные - которые оставят равнодушными разве только "кошатников".

 

Казалось бы, нет более далеких друг от друга понятий, как "пиво" и "щенок". Однако бренд Bud умудрился построить на образе щенка лабрадора свои самые удачные рекламные кампании, которые вот уже несколько лет готовит специально к финалу Суперкубка. Приключения милого создания на ферме с лошадьми-тяжеловозами настолько полюбились зрителям, что вошли в число самых удачных вирусных кампаний за всю историю мировой рекламы. Креатив: Anomaly.

 

Можно ли с помощью собак прорекламировать профилактику рака кожи? Можно, говорит французский производитель косметики La Roche-Posay. Для этого нужно всего лишь пригласить в рекламу семейство долматинцев. Креатив: BETC Paris.

 

А как насчет рекламы шоколада? Собаки подходят и для этого. Отличный пример тому - вот этот невероятно смешной ролик батончиков Mars, в котором хозяева сравнивают способности своих питомцев. Креатив: AMV BBDO.

 

Одной из главных отличительных черт собак является их преданность. Бренды часто обращаются к этой стороне четвероногих друзей. Например, сервис онлайн-бронирования HomeAway в своей рекламе рассказал трогательную историю щенка Бисквита, который не может расстаться со своей маленькой хозяйкой. И ради этого отправился в опаснейшее путешествие через всю страну. Креатив: Saatchi & Saatchi London.

 

Еще один бренд, построивший прочные взаимоотношения собаками, стал Volkswagen. Немецкий автопроизводитель годами привлекал четвероногих друзей, которые в его рекламе управляли машинами, веселились, грустили, танцевали и даже исполняли имперский марш из "Звездных войн". Креатив: сеть DDB.

 

Собака - полноценный член семьи, который переживает, если у хозяев не все в порядке. И иногда может помочь, как в этой рекламе Lenovo. Креатив: Brandon Nicholas.

 

Собаки - невероятно остроумные существа, которые найдут выход из самой сложной ситуации. Например, как этот пес по кличке Харви - "лицо" британского медиаизмерителя Thinkbox. Креатив: The Red Brick Road.

 

Собаки часто выступают символом чего-то. Например, размера авто, как в этой рекламе Audi, созданной для Super Bowl.

 

Российские бренды также активно используют собак в своей рекламе, и иногда эти работы получались действительно замечательными. Песики появлялись в рекламе многих крупнейших брендов, однако первенство тут, безусловно, за телеком-оператором МТС. Креатив: BBDO Moscow.

 

Собак привлекают в социальную рекламу - как в помощь самим четвероногим, так и одиноким или больным людям. Например, Аргентинский фонд помощи людям, которым требуется пересадка печени, пересказал историю Хатико - самого верного киношного пса. Креатив: сеть DDB.

 

Собаки появляются не только в телерекламе, но и в кросс-медийных, инновационных кампаниях. От этих глаз нигде не спрятаться - пес из рекламы лондонского приюта для бездомных животных буквально оккупировал британскую столицу. Креатив: OgilvyOne. 

 

В общем, надеемся, нам удалось вас убедить, что собаки - незаменимые друзья рекламщика. Работать с ними сложно, но необычайно увлекательно. И в случае удачной реализации проекта наградой будут служить благодарные отзывы со стороны зрителей.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.