Лето ассоциируется с теплыми днями, прогулками и едой на свежем воздухе. Даже в насыщенный рабочий день хочется выбраться на улицу и устроить себе небольшой пикник. От этого ощущения команда
«Щи Продакшен» оттолкнулась в креативе для ролика о линейке готовой еды «Пора на пикник» от «Пятёрочка Кафе». Что из этого получилось, команда проекта рассказала Sostav.
Цели и задачи
Создать ролик о летней линейке «Пятёрочка кафе» — «Пора на пикник» — и показать продукт через атмосферу летнего отдыха.
Визуальный крючок
Главным элементом истории стал зеленый фрисби. Зрителю интересно следить за его полетом: куда он летит, зачем и где окажется в финале.
Разные герои и аудитории
Чтобы показать разные целевые группы, было принято отобразить героев в разнообразных сценариях летнего дня: для кого-то это рабочие будни, для кого-то — прогулка.
Но в любой ситуации хочется выбраться на пикник. Поэтому в финале ролика тарелка с едой новой линейки «Пятёрочка Кафе» оказывается на пледе на зеленой поляне.
ИИ как инструмент выразительности
Чтобы усилить визуальный эффект, команда использовала ИИ. Нейросеть помогла создать пролеты и кинематографичные замедления фрисби, превращая простую летнюю игру в художественный прием.
Отдельное внимание уделили достоверности персонажей: для ролика провели кастинг актеров и выкупили права на использование их образов. Это добавило реалистичности ролику и одновременно исключило риски нарушения прав.
Пэкшот как кей-визуал
Финальный пэкшот стал не просто завершением ролика, а основой для продуктового кей-визуала.
Композицию изначально собирали так, чтобы ее можно было использовать в наружной рекламе и других форматах коммуникации.
ИИ помог адаптировать креатив под разные площадки. В классической съемке команда работает с уже отснятым материалом, и если после производства появляются новые форматы, изменить сцену можно только через пересъемку.
С применением ИИ появляется больше гибкости: можно изменить композицию, адаптировать кадр под нужный размер, корректировать расположение объектов в сцене и при этом сохранить общую идею ролика.
Брендинг
На протяжении всей истории в кадре присутствует сквозной брендинг.
Где-то это заметные акценты, как логотип на фрисби, а где-то — небольшие детали и пасхалки, встроенные внутрь мизансцен: например, забрендированная книжка в руках девушки или топиар в форме логотипа «Пятёрочка Кафе».
Такой подход делает ролик более аутентичным и позволяет сильнее дифференцировать бренд в рекламном клаттере.
Святослав Борисовский, руководитель бренд-группы «Готовая еда» торговой сети «Пятёрочка».
Задача рекламной кампании «Пора на пикник» заключалась не только в создании ролика о новинках от «Пятёрочка Кафе», но и в том, чтобы погрузить зрителя в атмосферу летнего настроения.
Евгений Пырьев, режиссер и продюсер «Щи Продакшен»:
Для меня, как режиссера, всегда стоит задача зацепить зрителя в первые секунды ролика. Особенно важно, когда нужно рассказать историю в рамках короткого рекламного хронометража. Ведь это не просто видео про лето, это история о том, куда спешит зеленый фрисби. Куда он летит, зачем — именно этим и цепляем.
Также важно отметить, что в этом проекте мы вдоволь наигрались с пасхалками в брендинге: где-то явными, где-то нативными, но каждый кадр прошит брендингом. Для ТВ это мастхэв, тесты не раз об этом говорили.
«Щи Продакшен» (видеопродакшн-студия)
Режиссер, AI Generalist: Женя Пырьев
AI Generalist: Митя Бугаев
Продакшен-директор, моушен-дизайнер: Александр Мартынов
AI Artist: Руслан Абдуллаев, Андрей Шарапов
Моушен-дизайнер, режиссер монтажа: Семен Кривошеин
Аккаунт-менеджер: Ярослав Сысоев
Композитор: Дмитрий Ромащенко
Колорист: Алексей Лапейкин
FABULA (креативное агентство)
Креативный директор: Инна Самылова
«Пятёрочка кафе» (торговая марка (СТМ) торговой сети «Пятёрочка»)
Руководитель бренд-отдела готовой еды, ТС «Пятёрочка»: Святослав Борисовский
Руководитель направления бренд-коммуникаций, ТС «Пятёрочка»: Яна Маликова
Диктор: Александр Заворотный
