Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.01.2015 в 11:10

S&P присвоило России «мусорный» рейтинг

Рейтинг страны понижен до уровня ниже инвестиционного

47

 

Международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг России до уровня ниже инвестиционного — «ВВ+». Прогноз изменения кредитного рейтинга — «негативный». Перспективы национальной экономики ухудшились, сообщило агентство. Российский суверенный долг оказался вне пределов инвестиционной привлекательности впервые за более чем десять лет, передает Reuters.

Понижение рейтинга не только ударит по имиджу России в глазах инвесторов, но и увеличит стоимость заимствований, так как многие инвестиционные и пенсионные фонды не смогут вкладываться в подобные активы. По прогнозам S&P, в 2015 году инфляция в России превысит 10%, темпы роста экономики в 2015-2018 годах составят около 0,5% в год.

Министр финансов Антон Силуанов назвал решение S&P «чрезмерно пессимистичным». По его словам, нет никаких оснований драматизировать ситуацию.

После сообщения S&P российский рубль обвалился к евро и доллару на 5% и 5,5% соответственно. Сегодня индексы ММВБ и РТС при открытии торгов упали на 1,5-4,8%, однако позже им удалось отыграть падение.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.