Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.05.2017 в 12:10

Российские банкоматы будут знать клиентов в лицо

Ряд отечественных банков рассматривает вопрос внедрения нового способа идентификации


Depositphotos

 

Российские банки намерены внедрить в свои банкоматы новую систему идентификации. В скором времени терминалы начнут узнавать клиентов по внешности, сообщает газета “Известия” со ссылкой на представителей российских кредитных организаций.

В кредитных организациях, для получения доступа к счетам и совершения операций через банкомат — будь то переводы на другие счета, снятие наличных или оплата услуг — планируется вводить проверку по лицу. Источники говорят, что этот метод в будущем позволит забыть о пластиковых картах и пин-кодах.

Новый способ идентификации рассматривают, в частности, Сбербанк, ВТБ, Бинбанк, Росбанк и банк “Открытие”. Эксперты подсчитали, что оснащение одного банкомата новой системой распознавания потребует $500–1000. 

В Сбербанке газете сообщили, что “в настоящий момент проводятся работы по проектированию решения, оценке стоимости работ и выделению ресурсов на банкоматы с биометрией”. Директор по инновациям банка “Открытие Алексей Благирев отметил, что банк изучает технологии и решения в этом направлении.

Подобный способ проверки по биометрическим параметрам уже появился в Китае. В банкоматах острова Макао осуществляется идентификация по лицу держателей карт Union Pay. Таким образом, на острове, где разрешены азартные игры, планируют бороться с отмыванием денег.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.